Лайм

Олимпийский день и именины Василия: какой праздник 23 июня

Какие праздники отмечают 23 июня

23 июня 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Василия, Алексея и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

Международный Олимпийский день

23 июня свой профессиональный праздник отмечают все, кто причастен к олимпийским видам спорта. Международный Олимпийский день празднуется ежегодно в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде.

Праздник учредили на сессии Международного олимпийского комитета в Стокгольме в 1947 году, а через год в Санкт-Морице этот проект был одобрен официально. Дату празднования выбрали не случайно. В июне 1894 года в Париже состоялся Международный атлетический конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран. Тогда 23 июня энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен представил свой доклад, в котором познакомил всех с разработанными им организационными основами Олимпийских игр.

По традиции, в Олимпийский день в разных странах проводятся различные спортивные мероприятия. Самое популярное среди них - массовый забег, призванный способствовать популяризации массового спорта.

Родились в этот день

Анна Ахматова, русская советская поэтесса, переводчица, литературовед, Альфред Кинси, американский энтомолог, зачинатель сексологии, Валерий Меладзе, певец, Ян Тьерсен, \музыкант-мультиинструменталист, композитор, Зинедин Зидан, французский футболист, чемпион мира.

Именины

Александр, Алексей, Василий, Иван, Никон, Павел, Тимофей, Ян, Антонина, Николай.

Читайте также гороскоп на июнь 2019 года для всех знаков зодиака.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Какой крем должен быть в торте "Наполеон": классический рецепт на молоке

Как в домашних условиях сделать заварной крем на основе молока, яиц и кукурузного крахмала, которым можно смазывать коржи Наполеона

Стильный хит 2024 года: какой фасон курток стал фаворитом среди модниц

Весной 2024 года настоящим хитом стали куртки бомберы цвета хаки - какие фасоны актуальны и с чем их носить

Как избавиться от муравьев на грядках: народные средства, которые считают эффективными

Муравьи на огороде – как с ними бороться с помощью народных средств – способы с борной кислотой, кипятком, бензином и другие