Лайм

Троицкая родительская суббота и именины Юлии: какой праздник 15 июня

Какие праздники отмечают 15 июня

15 июня 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Юлии, Марии и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

Троицкая родительская суббота

В субботу перед Троицей у православных верующих принято поминать усопшых. Этот день носит особое название - родительская суббота. Такими субботами в православном мире называюте те, в которые нужно почтить память ушедших родственников.

В этот день церковь молится о том, чтобы "упокоить души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвые восхвалят Тя, Господи, ниже сущие во аде исповедания дерзнут принести Тебе, но мы, живые благословим Тя и молим, и очистительныя молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их". Также во всех храмах традиционно совершаются заупокойные литургии и панихиды.

В 2019 году православные отмечают Троицу 16 июня. Считается, что Троицу решили установить апостолы, которых еще называют учениками Иисуса Христа. Они хотели закрепить в памяти людей это событие.

Согласно библейским сказаниям, после своего Воскресения Иисус Христос пообещал своим ученикам, что пришлет им утешителя от своего Отца - Святого Духа. После этого апостолы ежедневно молились, собираясь в хижине на горе Сион в Иерусалиме. А на 50-й день ученики Христа увидели огонь, который проник в них.

После чего апостолы заметили, что они могут исцелять, пророчествовать и говорить на разных языках, которых раньше не знали. Подробнее о празднике можно узнать в нашем отдельном материале:

Родились в этот день

Харри Лэнгдон, американский актер, продюсер, кинорежиссер, сценарист, Джонни Холлидей, французский рок-певец, композитор и киноактер, Кортни Кокс, американская актриса, режиссер и продюсер.

Именины

Юлия, Мария, Ульяна, Юлианна, Кристина, Дмитрий, Иван, Константин, Никифон, Ян.

Читайте также гороскоп на июнь 2019 года для всех знаков зодиака.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймLifestyle
Теги: праздник

Читайте также

Чем подкормить чеснок, чтобы оживить пожелтевшие перья: спасет популярное аптечное средство

Из-за чего весной желтеют перья чеснока на грядке, как подкормить растения раствором на основе нашатырного спирта, чтобы спасти урожай

Синнабоны – самая известная выпечка в мире: как приготовить ароматные булочки с вишней

Как в домашних условиях приготовить ароматные булочки синнабоны с вышневой начинкой, чтобы разнообразить привычное меню на выходных

В длине миди и мидакси: стилист показала актуальные платья на весну 2024 года

Что такое миди и мидакси, кому подойдут платья и юбки с такой длиной, а также какие цветовые решения в тренде весной 2024 года