Лайм

Всемирный день окружающей среды и именины Марии: какой праздник 5 июня

Какие праздники отмечают 5 июня

5 июня мая 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Марии, Михаила и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

Всемирный день окружающей среды

5 июня экологи всего мира отмечают свой личный праздник. Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), установленный ООН, является одним из основных способов привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды. Также активисты стараются максимально стимулировать политический интерес к охране природы.

Праздник был провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1972 году. Датой проведения не случайно было выбрано именно 5 июня, ведь это день начала работы Стокгольмской конференции, за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде.

Традиционно в этот день проводятся уличные митинги, парады велосипедистов, концерты под открытым небом, конкурсы сочинений и плакатов в учебных заведениях, посадка деревьев и цветов, кампании по регенерации отходов и уборке территорий.

Родились в этот день

Томас Чиппендейл, английский мебельщик, создатель уникальной мебели стиля рококо, Эдвард Дэниэл Кларк, английский путешественник и писатель, Рой Герберт Томсон, канадский медиамагнат, основатель Thomson Corporation, Тони Ричардсон, английский кинорежиссер, сценарист и продюсер, Барбара Брыльска, польская актриса театра и кино, Валдис Пельш, российский музыкант, шоумен, телеведущий, режиссер и продюсер, Марк Уолберг, американский киноактер, фотомодель и певец.

Именины

Мария, Ефросиния, Афанасий, Михаил, Давид.

Читайте также гороскоп на июнь 2019 года для всех знаков зодиака.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймLifestyle
Теги: праздник

Читайте также

Молочный маникюр не теряет популярности весной 2024 года: подборка модных дизайнов

Что такое молочный маникюр, а также какими дизайнами его можно разнообразить этой весной, чтобы всегда выделяться из серой массы

Хорошая мульча и стимулятор роста рассады: как использовать яичную скорлупу на огороде

Какие полезные свойства имеет яичная скорлупа, как ее можно использовать для рассады и на огороде, а также как сделать из нее удобрение

Как испечь итальянскую паску: рецепт ароматного панеттоне с цедрой и сухофруктами

Как в домашних условиях сделать итальянскую паску панеттоне на закваске, с сухофруктами, чтобы побаловать близких на католическую Пасху