Лайм

День славянской письменности и культуры и День святых Мефодия и Кирилла: какой праздник 24 мая

Какие праздники отмечают 24 мая

24 мая 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Кирилла, Константина и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

День славянской письменности и культуры и День святых Мефодия и Кирилла

День Кирилла и Мефодия, также известный как День славянской письменности, отмечается по всему миру ежегодно 24 мая. В этот день церковь традиционно почитает память святых равноапостольных братьев, а все представители письменных профессий отмечают свой профессиональный праздник.

Также 24 мая в честь праздника проводится Международная научная конференция "Славянский мир: общность и многообразие" и проходит церемония награждения лауреатов Международной премии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Этой премией награждаются деятели литературы и искусства за сохранение и развитие кирилло-мефодиевского наследия. Лауреаты премии получают бронзовую скульптуру святых равноапостольных братьев, диплом и памятную медаль.

Родились в этот день

Иосиф Бродский, русский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе, Боб Дилан, американский певец, поэт и композитор, лауреат Нобелевской премии по литературе, Присцилла Пресли, американская актриса, единственная жена Элвиса Пресли, Руслана, украинская певица, победительница конкурса "Евровидение-2004", народная артистка Украины.

Именины

Иосиф, Кирилл, Константин, Осип, Сафрон, Александр, Михаил.

Читайте также гороскоп на май 2019 года для всех знаков зодиака.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймLifestyle
Теги: праздник

Читайте также

Что делать с бледной рассадой перца и баклажанов: поможет простая подкормка

Бледная рассада перца и баклажанов - в чем причина, чем подкормить, чтобы она стала зеленой и крепкой - советы огородникам

Онигири – рисовые треугольнички с начинкой: блогер показала, как приготовить кулинарную новинку

Как в домашних условиях сделать рисовые треугольники с консервированным лососем под названием онигири, чтобы разнообразить меню своей семьи

Когда закладывать картофель на проращивание и как это делать: полезные советы огородникам

Для чего нужно закладывать картофель на проращивание, когда это делать, а также в каких условиях и в какой таре проращивать клубни