Лайм

День памяти святителя Игнатия Брянчанинова и именины Никиты: какой праздник 13 мая

Какие праздники отмечают 13 мая

13 мая 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Никиты, Максима и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

День памяти святителя Игнатия Брянчанинова

Святитель Игнатий, епископ Кавказский и Черноморский, также известный по своему мирскому имени Димитрий Александрович Брянчанинов, является важной фигурой в православии. 13 мая верующими ежегодно отмечается день его памяти.

Игнатий рвался к вере с детства, но отец не поддерживал его увлечение и отдал сына учиться на инженера. В процессе учебы парень только сильнее убедился в том, что научные работы мало его интересуют. Ему хотелось заниматься чем-то более духовным, нести свет и учение людям. Не смотря ни на какие преграды, он достиг своей цели, хоть ему и пришлось идти наперекор своему окружению много лет.

Говорят, что святитель мог видеть состояние души других людей. Среди его знакомых были и знаменитости - Пушкин, Крылов, Глинка, Гоголь и многие другие. До последних дней мужчина жил в монастыре. Им написаны "Приношение современному монашеству", "Отечник" - сборник изречений и примеров из жизни древнего монашества, множество писем, подготовлены к изданию пять томов его трудов.

Родились в этот день

Стиви Уандер, американский певец и композитор, Патрик Брайан, американский музыкант, автор песен и виртуоз гитары, Роберт Паттинсон, английский актер, модель и музыкант.

Именины

Максим, Никита, Василий, Ефрем, Яков.

Читайте также гороскоп на май 2019 года для всех знаков зодиака.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймLifestyle
Теги: праздник

Читайте также

Подарок для тещи: астрологи назвали лучших зятей по знаку Зодиака

Астрологи назвали лучших зятей по гороскопу - в списке оказались Козероги, Раки, Весы, Тельцы и Рыбы

Какой крем должен быть в торте "Наполеон": классический рецепт на молоке

Как в домашних условиях сделать заварной крем на основе молока, яиц и кукурузного крахмала, которым можно смазывать коржи Наполеона

Стильный хит 2024 года: какой фасон курток стал фаворитом среди модниц

Весной 2024 года настоящим хитом стали куртки бомберы цвета хаки - какие фасоны актуальны и с чем их носить