Лайм

День памяти и примирения и именины Сергея: какой праздник 8 мая

Какие праздники отмечают 8 мая

8 мая 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Сергея, Марка и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

День памяти и примирения

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения в ноябре 2004 года. В Украину же тот праздник пришел позже, его празднования начались с указом президента Петра Порошенко 24 марта 2015 года.

Именно тогда установили, что теперь в нашей стране 8 и 9 мая в Киеве и других населенных пунктах будут проводиться мероприятия, посвященные Победе над нацизмом в Европе, Дню памяти и примирения и Дню Победы. Символом Дня памяти и примирения в Украине сделали цветок красного мака.

В рамках голосования за пакет законов о декоммунизации и законом "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" праздник 9 мая также приобрел новое значение. С тех пор он отмечается как День Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Такая интерпретация пришла на замену установленного с советских времен Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Родились в этот день

Рики Нельсон, американский актер, певец и музыкант, исполнитель рок-н-ролла, Даррен Хейз, австралийский певец, бывший участник группы Savage Garden, Энрике Иглесиас, испанский певец, Потап, украинский продюсер, автор и исполнитель песен, режиссер, сценарист, телеведущий.

Именины

Василий, Марк, Сергей.

Читайте также гороскоп на май 2019 года для всех знаков зодиака.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Борщ с грибами без мяса – вкусное блюдо постного меню: как его приготовить

Как в домашних условиях приготовить постный, но в то же время сытный борщ без мяса, чтобы разнообразить свое меню во время Великого поста

Молочный маникюр не теряет популярности весной 2024 года: подборка модных дизайнов

Что такое молочный маникюр, а также какими дизайнами его можно разнообразить этой весной, чтобы всегда выделяться из серой массы

Хорошая мульча и стимулятор роста рассады: как использовать яичную скорлупу на огороде

Какие полезные свойства имеет яичная скорлупа, как ее можно использовать для рассады и на огороде, а также как сделать из нее удобрение