Лайм

Вербное воскресенье и именины Марии: какой праздник 14 апреля

Какие праздники отмечают 14 апреля

14 апреля 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Марии, Сергея и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

Вербное воскресенье

Вербное воскресенье также известно как Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник является переходящим, он не имеет фиксированной даты, так как зависит от дня празднования Пасхи и отмечается ровно за неделю до празднования Воскресения Христова.

В этот день верующим обязательно нужно сходить в церковь. Как и в другие дни поста, не разрешается употреблять алкогольные напитки и есть жирную и прочую не постную пищу. Разрешена рыба, но на тяжелые блюда лучше не набрасываться. Также, по церковным традициям, в такой большой праздник стоит воздержаться от работы, как офисной, так и всякой домашней. Исключением является приготовление пищи себе и домашним животным.

Чтобы нашим читателям было проще разобраться в традициях этого дня, "Апостроф.Лайм" рассказал, что можно и что нельзя делать в Вербное воскресенье.

Начало солнечного Нового года в Индии

14 апреля вся Индия словно расцветает. А происходит это из-за празднования Нового года, только не такого, как у нас принято, а солнечного.

В Индии люди верят, что несколько тысяч лет назад именно в этот день богиня Ганга спустилась на землю. Поэтому многие верующие собираются у берегов священной реки Ганг, чтобы совершить ритуальные купания. Самые масштабные праздничные мероприятия проводятся в святых местах вдоль Ганга на севере Индии, в Магальских садах Срингара, в Тамил Наду и во многих индуистских храмах. Всюду можно увидеть яркие гирлянды и флаги и фейерверки.

Интересно, что многих пугает традиция умываться водой из Ганга, ведь именно в этой реке верующие индусы погребают своих усопших. Проверки показали, что в водах действительно полно бактерий, опасных для человека. Но местные никого не хотят слушать. По их словам, священная река совершенно не опасна. Наоборот, искупавшись в ней можно набраться сил и излечить физические и душевные раны.

Родились в этот день

Ричи Блэкмор, британский рок-музыкант, гитарист, певец и композитор, участник групп Deep Purple, Rainbow, Петр Мамонов, российский рок-музыкант и актер, Эдриен Броуди, американский актер и продюсер, Сара Мишель Геллар, американская актриса.

Именины

Иван, Федор, Сергей, Мария.

Читайте также гороскоп на апрель: Дев ждут любовные приключения, а у Стрельцов время будет напряженным.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Флиртуют с каждым встречным: какие знаки Зодиака считают наиболее кокетливыми

Близнецы, Весы, Скорпионы, Стрельцы умеют хорошо флиртовать – астрологи объяснили, в чем особенности их характера

Какие удобрения вносить в почву при высадке картофеля, чтобы получить хороший урожай

Какие удобрения можно внести непосредственно во время высадки клубней в землю, что такое нитроаммофоска, а также как ее использовать

Шоколадные гнезда – оригинальное украшение для пасок: как сделать сладкий пасхальный декор

Как в домашних условиях сделать шоколадный декор для пасок в виде гнезд, чтобы красиво украсить традиционную пасхальную выпечку