Лайм

Празднование Собора Архангела Гавриила и День цыган: какой праздник 8 апреля

Какие праздники отмечают 8 апреля

8 апреля 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Степана, Аллы и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

Празднование Собора Архангела Гавриила

Гавриил обычно изображается в образе Ангела-Благовестника с оливковой ветвью в руках. Это символ примирения Бога и его творения. Изображение часто помещают в храмах прямо над Царскими вратами. 8 апреля церковь традиционно возносит Гавриилу молитвы, как к заступнику и благодетелю рода человеческого.

Бого направил Архангела Гавриила служить во спасение рода человеческого. Также именно он, как в ветхозаветные, так и в новозаветные времена, передает людям спасительное знание свыше и сообщает о главных событиях в духовной истории человечества.
"
Архангел Гавриил научил в пустыне праотца Моисея книжному писанию, сообщил ему о начале мира и создании первого человека и научил всякой премудрости. Пророку Даниилу Архангел Гавриил явился и открыл таинственное значение пророчества о семидесяти седминах, сообщив о времени освобождения иудеев из вавилонского плена, а также о времени Боговоплощения", - говорится в писании.

Международный день цыган

Этот день отмечается каждый год по всему миру. Учредили дату на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года. Именно там был создан Международный союз цыган и приняты их национальные символы: флаг и гимн. Такое решение позволило цыганам разных стран признать себя единой свободной нацией. В настоящее время союз объединяет цыганские общественные организации 42 стран мира.

8 апреля в разных уголках мира проводятся фестивали, концерты, выставки и другие тематические мероприятия. Все они призываны привлечь внимание к цыганской культуре и показать ее достижения обществу.

Родились в этот день

Вивьен Вествуд, британский модельер, дизайнер, основательница стиля панк в моде, Мария Феликс, мексиканская киноактриса, Евгения Власова, украинская певица.

Именины

Степан, Гавриил, Василий, Анна, Алла, Лариса.

Читайте также гороскоп на апрель: Дев ждут любовные приключения, а у Стрельцов время будет напряженным.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймLifestyle
Теги: праздник

Читайте также

Кожаные брюки – модное приобретение этой весной: с чем их сочетает Даша Квиткова

Украинская блогерша Даша Квиткова показала, с чем носить кожаные брюки весной 2024 года - фото стильных образов

Важно не посадить раньше: когда сеять кабачки, чтобы они взошли и хорошо уродили

Как выбрать оптимальное место на грядке для посадки кабачков, когда их можно сеять в открытый грунт, а также как часто поливать

Как приготовить классическую украинскую паску на дрожжах: самый удачный рецепт

Как в домашних условиях приготовить украинскую паску на дрожжевом тесте, а также как украсить ее глазурью на яичных белках