Лайм

Поздравьте музыкантов, врачей и пожилых: какой праздник 1 октября

Сегодня отмечают сразу несколько праздников

1 октября отмечают немало интересных праздников. Мы решили разобраться, кого, как и с чем нужно поздравлять в этот день.

Международный день музыки

Праздник учредили по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО. Интересно, что одним из инициаторов стал знаменитый композитор Дмитрий Шостакович. День музыки празднуют ежегодно, традиционно в этот день устраивают масштабные концерты. Особенно важно в этот день исполнять произведения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

Международный день врача

Учредителями праздника стали Всемирная организация здравоохранения и Международная медицинская гуманитарная организация "Врачи без границ". В этот день стоит поздравить всех, кто выбрал своим призванием спасение жизней и сохранение здоровья.

Международный день пожилых людей

Необычный праздник учредила Генеральная Ассамблея ООН в 1990 году. По всему миру 1 октября проходят различные мероприятия, призванные привлечь внимание к проблемам пожилых людей. Торжество должно напоминать миру о правах стариков, о важности помощи им и уважения к ним.

Всемирный день архитектуры

1 октября ежегодно отмечают профессиональный праздник архитекторы. Дату они выбрали себе сами, ее утвердил Международный союз архитекторов в 1996 году. Традиционно в этот день по всему миру проводятся архитектурные конференции, выставки, фестивали и другие мероприятия, посвященные этой отрасли.

Всемирный день Хабитат (Всемирный день жилища)

Праздник отмечается в первый понедельник октября. Главная его идея - задуматься о состоянии наших городов и основном всеобщем праве на адекватное жилье, а также напомнить миру о коллективной ответственности за будущее среды обитания человека.

Всемирный день вегетарианства

Этот ежегодный праздник призван повысить информированность широкой общественности о преимуществах вегетарианского образа жизни, как со стороны здоровья и экологии, так и с этической точки зрения, а также направлен на продвижение различных аспектов вегетарианства.

На The Лайм также читают:

"Мисс Украина-2018": после громкого скандала названа победительница конкурса

Осенний гардероб: пять трендов для девушек plus size

Что смотреть в кинотеатрах: ТОП премьер октября

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Как избавиться от муравьев на грядках: народные средства, которые считают эффективными

Муравьи на огороде – как с ними бороться с помощью народных средств – способы с борной кислотой, кипятком, бензином и другие

Что приготовить из картофеля: блогерша поделилась оригинальным рецептом на ужин

Тушеный картофель с мясом и овощами - как его сделать быстро и легко - пошаговый рецепт от кулинарной блогерши

Как Пасху отмечают в западных странах: интересные традиции праздника

31 марта празднуют Пасха христиане западного обряда - католики, протестанты и другие - как ее отмечают, традиции и факты о празднике