Лайм

Унижает украинцев: в Госкино запретили прокат новых "Сватов" студии "Квартал 95"

Претензий к сериалу нашлось несколько

Экспертная комиссия при Госкино отказалась продлить прокатную лицензию сериала "Сваты" юмористической студии "Квартал 95".

Как пишет "Детектор медиа", судьба проекта решалась на заседании Госкино 12 июня. Против выхода сериала на экраны проголосовали 15 членов комиссии, "за" - лишь один. Претензий к сериалу нашлось несколько.

Как отметила член комиссии и программный директор канала "Эспрессо" Мария Гурская, сериал развивает комплекс неполноценности и унижает достоинство украинцев, поскольку семья героев с украинской фамилией выглядит менее образованной.

По словам Гурской, создатели могли бы перемонтировать второй сезон и изменить фамилии героев. В таком случае комиссия проголосовала бы иначе.

Еще один член экспертной комиссии, представитель общественного движения "Відсіч" Сергей Оснач, назвал главного актера сериала Федора Добронравова "путинцем". Он поинтересовался у представителей "1+1 медиа", не волнует ли их восприятие Добронравова семьями участников АТО. На это замгендиректора компании Вячеслав Миенко ответил, что канал "1+1" всегда "был патриотичным и уважал интересы зрителей".

Напомним, 27 ноября 2017 года Минкульт внес актера "Сватов" Федора Добронравова в "черный список" из-за его пророссийской позиции. Актеры запретили въезд в Украину. После этого Госкино запретило прокат сериала на украинском телевидении.

27 марта 2019 года Окружной административный суд Киева отменил запрет на въезд Добронравову и признал аннулирование лицензии сериала незаконным, после чего "1+1" анонсировал возвращение "Сватов" на экраны.

Читайте также

Как правильно готовить классическую окрошку на сметане: простой рецепт

Как в домашних условиях приготовить вкусную окрошку на сметане и воде, чтобы разнообразить свое меню и побаловать близких

Экстремальная длина и подвороты: главные тренды в джинсах, на которые следует обратить внимание

Какие модели и расцветки джинсов присмотреть на весну и лето, а также с чем их сочетать, чтобы выглядеть стильно и выделяться из толпы

Что можно и чего не следует сажать после картофеля: советы для начинающих огородников

Какие овощные культуры, а также ягоды нельзя высаживать на грядке, где в прошлом году был собран урожай картофеля, а какие можно