Лайм

Нобелевский лауреат из Украины получила престижную премию в Европе

Алексиевич удостоилась новой награды

Светлана, известная как обладатель "Нобеля" по литературе, снова стала лауреатом. На этот раз труды женщины оценили в ЕС.

Писатель и литератор получила премию Honorary Central European ("Почетный гражданин Центральной Европы"). Награду ей дали за вклад в развитие демократии и гражданского общества, передает Белорусский ПЕН-Центр.

Интересно, что президент Словацкой республики Андрей Киска лично подписал приглашение для женщины. "Ваше присутствие на церемонии будет честью для народа моей страны", - сказал он в письме. Также во время церемонии зачитали отрывок из книги "Время секонд-хэнд", написанной Алексиевич.


Всемирно известная писательница с украинскими корнями

Светлана Алексиевич, уроженка Ивано-Франковска, дважды была претендентом на Нобелевскую премию. А в 2015 году наконец стала лауреатом, женщину наградили "за ее многоголосное творчество - памятник страданию и мужеству в наше время". А еще она однажды случайно попала в базу "Миротворца".

Напомним также, что ранее Дудя раскритиковали за фильм про Табакова. Блогер снял видео о жизни актера, ролик он опубликовал на своем YouTube-канале, в комментариях мнения поклонников разошлись. Кому-то работа показалась трогательной и сильной, а кто-то оказался возмущен.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Подарок для тещи: астрологи назвали лучших зятей по знаку Зодиака

Астрологи назвали лучших зятей по гороскопу - в списке оказались Козероги, Раки, Весы, Тельцы и Рыбы

Какой крем должен быть в торте "Наполеон": классический рецепт на молоке

Как в домашних условиях сделать заварной крем на основе молока, яиц и кукурузного крахмала, которым можно смазывать коржи Наполеона

Стильный хит 2024 года: какой фасон курток стал фаворитом среди модниц

Весной 2024 года настоящим хитом стали куртки бомберы цвета хаки - какие фасоны актуальны и с чем их носить