Лайм

В Киеве открыли новую мини-скульптуру проекта "Шукай"

Фигурка получила название ​"Киевский компьютер"

В Киеве на парапетах и полочках, просто на стенах и даже на углу, можно увидеть бронзовые мини-скульптуры проекта "Шукай". А на днях открылась еще одна, которая стала 13-й.

Ею стала Малая электронная вычислительная машина, созданная Сергеем Лебедевым в Киеве в 1950 году. Фигурка получила название "Киевский компьютер".

Новая скульптурка была открыта при поддержке компании ASUS, которая в этом году отметит 30-летие.

Миниатюрный памятник МЭСМ изготовлен из бронзы, QR-код с информационной табличкой скульптуры ведет на его страницу на сайте. Создала скульптуру Дарья Вовк.

Мини-скульптуру "Киевский компьютер" можно найти на стене ресторана по адресу ул. Ярославов вал, 23.

Цель проекта "Шукай" - популяризация Киева. Его задумала и реализовала Юлия Бевзенко. Именно через бронзовые скульптурки экскурсовод рассказывает историю столицы. Первая фигурка в рамках проекта появилась в январе 2018 года и была посвящена котлете по-киевски. Это блюдо уже много лет является гастрономической визитной карточкой Киева.

Также в столице есть миниатюрные памятники киевскому каштану, киевскому торту, трамваю, сухому варенью, фонтану, граммофону и другим объектам.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Проблемы и путаница: как первый ретроградный Меркурий 2024 года скажется на знаках Зодиака

Астрологи предупредили знаки Зодиака о проблемах, которые может принести первый ретроградный Меркурий 2024 года

Священник объяснил, как питаться в Великий пост: что можно и нельзя есть

Как правильно соблюдать Великий пост, что можно и нельзя есть, кому можно нарушать пост - священник ПЦУ ответил на вопросы

Стилист показала, как выглядит самая модная женская обувь на весну: фото

Какие модели ботильонов, балеток, кроссовок, лоферов и другой женской обуви присмотреть на весну 2024, чтобы выглядеть стильно