Лайм

В сети запустили флешмоб в честь всемирно известного художника из Украины

140 лет назад в Киеве родился Малевич

23 февраля исполняется 140 лет со дня рождения Казимира Малевича - художника-авангардиста, прежде всего известного своей картиной "Черный квадрат". Как известно, гений родился в Украине.

Чтобы почтить память знаменитого украинца, известная деятель культуры Наталья Заболотная запустила в сети флешмоб.

"Дорогие друзья ФБ, призываю Вас в этот день присоединиться к флеш-мобу #Малевич_наш - пусть не улицы Киева и всей страны, а хотя бы наши ленты в соцсетях пестрят украинскими цветами всемирно известного гения Казимира Малевича", - написала Заболотная.

Напомним, Малевич родился в Киеве. До 17-ти лет Казимир неоднократно переезжал и жил в различных городках и селах Украины. Он успел пожить на Подолье, Черниговщине и Харьковщине.

Отметим, что именно в Украине Малевич начал писать картины. Кроме того, художник неоднократно в графе "национальность" указывал "украинец". И уже живя в России, говорил, что его тянет в Киев.

Напомним, 23 ноября родился детский писатель Николай Носов, который прославился благодаря серии книг о Незнайке - сказочном персонаже из Города коротышек. Носов родился в Киеве, а детство провел в Ирпене.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Кожаные брюки – модное приобретение этой весной: с чем их сочетает Даша Квиткова

Украинская блогерша Даша Квиткова показала, с чем носить кожаные брюки весной 2024 года - фото стильных образов

Важно не посадить раньше: когда сеять кабачки, чтобы они взошли и хорошо уродили

Как выбрать оптимальное место на грядке для посадки кабачков, когда их можно сеять в открытый грунт, а также как часто поливать

Как приготовить классическую украинскую паску на дрожжах: самый удачный рецепт

Как в домашних условиях приготовить украинскую паску на дрожжевом тесте, а также как украсить ее глазурью на яичных белках