Лайм

Диетолог назвала продукты, которые могут вызывать усталость

Особенности вашего питания могут влиять на настроение и работоспособность

С наступлением холодов много кто чувствует упадок сил, снижение настроения. Но, несмотря на то, что за окном плохая погода, и вы все время в заботах и в работе, не стоит забывать про питание. Ведь еда должна приносить удовольствие и здоровье.

Особенности вашего питания могут влиять на настроение и работоспособность. Диетолог Светлана Фус рассказала, что существуют продукты, которые могут вызывать усталость, плохое настроение. Но их не так много. Это: кофе, сахар, большое количество красного мяса.

"Отсутствие очередной "сладкой дозы" или кофеина ведет к резкому снижению настроения, человек испытывает вялость. А если часто употреблять говядину, баранину или свинину в большом количестве, белок поступает в организм в избытке. В связи с этим страдает процесс пищеварения, и белок не успевает пройти переваривания до конца. В толстом кишечнике начинают преобладать процессы гниения. Это негативно влияет на весь организм, нарушается работа нервной системы, печени, почек. Человек становится более раздражительным, быстро устает и плохо спит", - говорит эксперт.

Также помните, что нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и минералов (в первую очередь - магния, кальция, железа, цинка), пищевая аллергия может способствовать развитию депрессии. А правильно подобранное питание улучшить ситуацию.

"Наше настроение зависит от количества триптофана. Это незаменимая аминокислота, которая участвует в синтезе гормонов - серотонина и мелатонина. Серотонин улучшает настроение и расслабляет, а мелатонин регулирует циклы сна. Поэтому выбирайте продукты с высоким содержанием этой аминокислоты", - поделилась Светлана.

Избыток кофеина или сладостей формирует привычку и зависимость

Напомним, судья шоу "МастерШеф" на канале СТБ Татьяна Литвинова в эксклюзивном интервью "Апостроф.Лайм" рассказала, чем ей запомнился 8 сезон, о кулинарных предпочтениях, об учебе сына за границей и будущей уникальной книге.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Флиртуют с каждым встречным: какие знаки Зодиака считают наиболее кокетливыми

Близнецы, Весы, Скорпионы, Стрельцы умеют хорошо флиртовать – астрологи объяснили, в чем особенности их характера

Какие удобрения вносить в почву при высадке картофеля, чтобы получить хороший урожай

Какие удобрения можно внести непосредственно во время высадки клубней в землю, что такое нитроаммофоска, а также как ее использовать

Шоколадные гнезда – оригинальное украшение для пасок: как сделать сладкий пасхальный декор

Как в домашних условиях сделать шоколадный декор для пасок в виде гнезд, чтобы красиво украсить традиционную пасхальную выпечку