Лайм

Какой праздник 22 ноября: что отмечают в этот день

С чем и кого сегодня поздравлять

22 ноября 2018 года отмечают один из главных американских праздников.

День благодарения

Сегодня в США проходит тот самый праздник с индюшкой. Каждый год его празднуют в четвертый четверг ноября. Традиция зародилась в 1621 году. Тогда английские колонисты оказались в плену у тяжелой холодной зимы. Губернатор Уильям Брэдфорд решил поднять дух подчиненных и организовал первый День благодарения.

Праздник встретили и колонисты, и их соседи индейцы. Пуритане внесли в действо глубокий религиозный смысл - они видели в происходящем способ поблагодарить Всевышнего за его милости. По традиции, в этот день нужно обязательно сходить в церковь и потом собраться за праздничным столом.

При чем тут индейка? А при том, что на том самом первом празднике колонисты и индейцы зажарили и съели четырех индеек, подстреленных в ближайшем лесу.

Также в США принято помиловать индеек, этим занимается президент. Каждый год сохраняется жизнь некой главной индейке и вице-индейке, ее заместителю. Например, в этом году Трамп помиловал птиц Горошину и Морковку. Обычай появился в 1870-х годах. Фермер Гораций Воз начал отправлять откормленных индеек в Белый дом накануне Дня благодарения. Так он стал знаменитым, коллеги стали брать с него пример и тоже отправлять подарки.

А через 100 лет после начала этого подарочного марафона 41 президент Джордж Буш-старший вдруг решил отпустить подаренную птицу на волю. "Эта прекрасная индейка не попадет на чей-то стол - она получила президентское помилование и будет жить на детской ферме недалеко отсюда", - заявил он тогда. Так и повелось.

Почему индеек двое? На случай, если с главной "звездой" что-то случится. Можно сказать, что вице-индейка служит эдаким дублером основной пернатой красотке.

Именины 22 ноября

Александр, Алексей, Антон, Виктор, Дмитрий, Иван, Илья, Иосиф, Константин, Мотря, Семен, Тимофей, Федор.

На The Лайм также читают:

Музыка не знает границ: Каменских похвасталась достижением в Америке

Редкий выход: Ольга Фреймут в компании мужа представила новую книгу

Пэрис Хилтон придется вернуть кольцо за два миллиона долларов после отмены свадьбы

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Подарок для тещи: астрологи назвали лучших зятей по знаку Зодиака

Астрологи назвали лучших зятей по гороскопу - в списке оказались Козероги, Раки, Весы, Тельцы и Рыбы

Какой крем должен быть в торте "Наполеон": классический рецепт на молоке

Как в домашних условиях сделать заварной крем на основе молока, яиц и кукурузного крахмала, которым можно смазывать коржи Наполеона

Стильный хит 2024 года: какой фасон курток стал фаворитом среди модниц

Весной 2024 года настоящим хитом стали куртки бомберы цвета хаки - какие фасоны актуальны и с чем их носить