Лайм

Какой праздник 13 ноября: что отмечают в этот день

С чем и кого сегодня поздравлять

13 ноября 2018 года отмечают сразу несколько интересных праздников.

Всемирный день доброты

Сегодня отмечается самый добрый праздник года. Дату празднования выбрали не случайно, именно в этот день в 1998 году в Токио открылась первая конференция Всемирного движения доброты (World Kindness Movement). В мероприятии участвовали представители многих стран: Австралии, Канады, Японии, Таиланда, Сингапура, Великобритании и США. Потом к ним начали присоединяться и другие.

У Движения даже есть свой официальный документ, так называемая "Декларация доброты". В ней говорится следующее: "Мы признаем фундаментальную важность простой человеческой доброты, как основного условия доставляющей удовлетворение и осмысленной жизни, и этим документом провозглашаем создание Всемирного движения доброты. Мы будем стремиться объединиться через организации в каждой стране и с помощью создания всемирной сети, и создать более добрый и более полный сочувствия мир".

Международный день слепых

1745 года во Франции родился Валентин Гаюи. Он был известным педагогом, основавшим в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой для учреждения Международного дня слепых (International Day of the Blind).

Главная цель - привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Именины 13 ноября

Всеволод, Александр, Алексей, Анатолий, Артемий, Василий, Герман, Иван, Кузьма, Николай, Роман, Сергей, Степан, Федор.

На The Лайм также читают:

Скончался "отец" Тора, Железного человека и Халка: биография Стэна Ли

Каменских показала лицо без макияжа

Тодоренко удивила шпагатом на 9 месяце беременности

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Почему редиска становится горькой и как улучшить ее вкус во время выращивания

Из-за каких распространенных причин редиска становится горькой, а также как справиться с этой проблемой во время выращивания корнеплода

Пышная паска с цукатами – простой рецепт на Пасху: как ее приготовить

Простой рецепт паски на Пасху 2024 на опаре, с добавлением цукатов и цедры - как ее приготовить, показала украинская фудблогер

Пастельный френч – тренд маникюра, который будет актуальным весной и летом 2024 года: фото

Как выглядит модный французский маникюр 2024 года в пастельных оттенках - варианты дизайна ногтей на лето