Лайм

Вкусно и полезно: рецепт овощных чипсов

Чипсы можно приготовить из любых любимых вами овощей

Диетолог-консультант Алена Юдина, которая ранее рассказала, как нехватка витаминов сказывается на здоровье, поделилась, как приготовить овощные чипсы.

Если готовить их самим дома, они из разряда вредной еды превращаются в замечательный и полезный перекус и закуску. Овощные чипсы можно приготовить из любых любимых вами овощей. Но основными ингредиентами будут оливковое масло и итальянские или прованские травы.

Ингредиенты:

- корень сельдерея - 1 шт. (свекла, морковь, цуккини, баклажаны, тыква)
- оливковое масло - 1 ч. л.
- смесь итальянских трав - 1 ч.л.
- соль - по вкусу

Способ приготовления:

Хорошо промыть корнеплоды и очистить их. Нарежьте очень тонкими кружками. Это отлично умеет делать терка - мандолина, но если ее нет под рукой - справитесь с помощью острого ножа с широким лезвием.

Разогрейте духовку до 180 градусов. Застелите противень бумагой для выпечки, капните на нее масло и размажьте по поверхности с помощью силиконовой лопатки. Выложите овощные кружочки (пока это не чипсы) плотными рядами, смажьте их смоченной в масле кисточкой (а еще лучше, если у вас есть масло в распылителе) и отправьте в духовку. Если кружочков много, запекайте их в несколько заходов.

Выпекайте в духовке около 15 мин. и внимательно следите за происходящим: в зависимости от индивидуальных особенностей духовки - время приготовления чипсов может отличаться. Как только увидите, что кружочки начали подсыхать, сжиматься и темнеть, доставайте их. Смешайте сушеные травы с солью, присыпьте этой смесью чипсы и поставьте в духовку на 120 градусов на час - полтора.

Ранее Алена Юдина рассказала, какую еду стоит давать ребенку с собой в школу.Для того чтобы организм ребенка выдерживал темп школьной жизни, ему необходимо правильно питаться. Несмотря на школьный обед, к концу уроков дети, как правило, успевают проголодаться.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Какой крем должен быть в торте "Наполеон": классический рецепт на молоке

Как в домашних условиях сделать заварной крем на основе молока, яиц и кукурузного крахмала, которым можно смазывать коржи Наполеона

Стильный хит 2024 года: какой фасон курток стал фаворитом среди модниц

Весной 2024 года настоящим хитом стали куртки бомберы цвета хаки - какие фасоны актуальны и с чем их носить

Как избавиться от муравьев на грядках: народные средства, которые считают эффективными

Муравьи на огороде – как с ними бороться с помощью народных средств – способы с борной кислотой, кипятком, бензином и другие