Лайм

Как правильно мотивировать себя на работу: рекомендации психолога

На пути к достижению поставленной цели важно ежедневно делать шаги

Не так давно на СТБ стартовало вдохновляющее шоу «Цієї миті рік потому» с Дашей Трегубовой. В студию к ведущей приходят украинцы с самыми разными историями и целями.

А пока герои достигают своих целей, «Апостроф.Лайм» поговорил с психологом проекта Соломией Коломиец о том, как правильно мотивировать себя на работу, что делать, если опускаются руки, и чего можно достичь за год.

Год – это много или мало?

У героев проекта «Цієї миті рік потому» есть год на достижение собственной цели. Этого времени достаточно на реализацию. В первую очередь нужно быть честным перед самим собой и ответить на вопрос: «Действительно ли я хочу достичь за год данного результата?».

Далее цель необходимо описать с учетом всех тончайших деталей. Хорошо даже записать это все на бумаге. После этого можно приступать к поэтапному планированию - прописать все этапы на пути к достижению своей цели и сроки выполнения каждого из них. Без плана достижения существует большая вероятность того, что это останется только мечтой.

На пути к достижению поставленной цели важно ежедневно делать шаги. Они могут быть небольшими. Это может быть даже один шаг, но он должен быть систематизирован. Задайте себе вопрос: «Что я могу сделать уже сейчас, чтобы на шаг приблизиться к своей цели?». И вперед!

Как мотивировать себя на работу?

Одним из самых сложных этапов является именно старт. Часто, когда человек думает, как он будет достигать своей цели, начинает откладывать все «на завтра». Поэтому стоит разделять все на этапы, не думать об одном сложном процессе, а рассматривать его как совокупность простых действий. Другими словами - делать сложный процесс простым. Если разобрать весь процесс поэтапно, то вы сможете увидеть наиболее энергозатратные моменты и спланировать, как их преодолеть.

Включайте свою фантазию! Переноситесь в будущее, представляйте уже готовый результат. Чувствуйте те положительные эмоции и удовольствие от достижения поставленной цели, которые вы испытаете, если дойдете до конца.

Что делать, когда опускаются руки?

В такие моменты представьте свою цель достигнутой. Состояние удовольствия, гордость за себя, которые вы почувствуете, смотивируют и дадут силы двигаться дальше. Не стоит зацикливаться на неудачах, ведь тот, кто никогда не пробует – не достигает своих целей. Хвалите себя за маленькие достижения, верьте в свой успех.

В любом плане могут произойти изменения - это нормально. Верьте в себя. Пообщайтесь с единомышленниками или с теми, кто проходил уже такой путь – они смогут поделиться с вами своим опытом и поддержать.

Смотрите вдохновляющее шоу «Цієї миті рік потому» каждую пятницу в 20:00 на СТБ!

Ранее Мирослава Ульянина, ведущая и консультант по питанию шоу «Зважені та щасливі», в интервью интернет-изданию «Апостроф.Лайм» рассказала о новом сезоне проекта, опровергла популярные мифы о похудении и поделилась советами, как создать здоровый рацион для всей семьи из доступных продуктов.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Кожаные брюки – модное приобретение этой весной: с чем их сочетает Даша Квиткова

Украинская блогерша Даша Квиткова показала, с чем носить кожаные брюки весной 2024 года - фото стильных образов

Важно не посадить раньше: когда сеять кабачки, чтобы они взошли и хорошо уродили

Как выбрать оптимальное место на грядке для посадки кабачков, когда их можно сеять в открытый грунт, а также как часто поливать

Как приготовить классическую украинскую паску на дрожжах: самый удачный рецепт

Как в домашних условиях приготовить украинскую паску на дрожжевом тесте, а также как украсить ее глазурью на яичных белках