Лайм

Как выбрать хорошую няню: советы психолога

Задавайте на собеседовании “неудобные” вопросы

Практический психолог и телеведущий Дмитрий Карпачев поделился полезными советами для родителей, которые в поисках няни.

По словам психолога, чтобы не причинить вреда ребенку, важно обращать внимание не только на профессиональные заслуги няни, но и на ее человеческие качества. «Мне знакома фраза молодых мамочек о том, что пока ребенок маленький, главное, чтобы он был сыт, чист и не болел, но атмосфера, в которой ребенок растет - это как почва под ногами, которую вы не замечаете, но она тоже влияет на развитие вашего крохи. В этом смысле няня, которая может эмоционально откликаться, “зеркалить” малыша и давать ему постоянный эмоциональный фидбек - очень важный элемент семейной системы, благодаря которому у ребенка формируется эмоциональная устойчивость», - говорит Карпачев.

Советы эксперта

Задавайте на собеседовании “неудобные” вопросы про конфликты на прошлой работе, были ли случаи несправедливого с ней обращения, или разногласия в вопросах воспитания между ней и родителями малыша.

Слушайте, как она описывает своих бывших работодателей. Вас должна насторожить зависть, тон голоса, эмоциональная недоразвитость.

Не секрет для вас и то, что для взаимодействия с малышом нужно запастись терпением: он не хочет кушать, одеваться или ложиться спать, капризы нужно выдерживать и уметь с ними грамотно совладать без ущерба для ребенка. Задавайте вопросы и доверяйте себе, если что-то вам кажется подозрительным.

Сердечная и добрая няня, которая способна на искренние чувства - это ценная находка и гарантия того, что любой ее промах (не помытая бутылочка или забытая шапочка) с лихвой компенсируется атмосферой, которую она создаст для малыша.

Напомним, Мирослава Ульянина, ведущая и консультант по питанию шоу «Зважені та щасливі», в интервью интернет-изданию «Апостроф.Лайм» рассказала о новом сезоне проекта, опровергла популярные мифы о похудении и поделилась советами, как создать здоровый рацион для всей семьи из доступных продуктов.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Что делать с бледной рассадой перца и баклажанов: поможет простая подкормка

Бледная рассада перца и баклажанов - в чем причина, чем подкормить, чтобы она стала зеленой и крепкой - советы огородникам

Онигири – рисовые треугольнички с начинкой: блогер показала, как приготовить кулинарную новинку

Как в домашних условиях сделать рисовые треугольники с консервированным лососем под названием онигири, чтобы разнообразить меню своей семьи

Когда закладывать картофель на проращивание и как это делать: полезные советы огородникам

Для чего нужно закладывать картофель на проращивание, когда это делать, а также в каких условиях и в какой таре проращивать клубни