Лайм

Как поддержать первоклашку: советы психолога

Дмитрий Карпачев поделился рекомендациями для родителей

Совсем скоро прозвенит первый звонок и дети отправятся в школу. Сложнее всего, придется первоклассникам.

Практический психолог и телеведущий Дмитрий Карпачев поделился полезными советами для родителей. "1 сентября - всегда стресс. Для ребенка, для его родителей, наверняка даже для учителей. У ребенка он приходится на очередной кризис в психическом развитии, поэтому для переживания и проживания нужны дополнительные ресурсы. Источник этого ресурса - родитель, который тоже человек", - говорит эксперт.

Как поддержать первоклашку

Первое и важное: не суетитесь, если чувствуете в себе нарастающую тревогу, поделитесь чувствами с близкими (с мужем или подругой).

Подчеркните для ребенка, что этот день — это начало нового этапа в жизни. Пусть он сам выбирает себе тетрадки, пенал и школьные принадлежности. И складывает в ранец тоже сам. Но при этом не нагружайте слово “первоклассник” избыточным смыслом: “Ну, ты же теперь первоклассник, можешь сам за собой и посуду помыть”.

Не обещайте ребенку того, чего не можете исполнить: много новых друзей, интересные занятия. Вы не знаете, как там будет. Делайте акцент на любопытстве, поддерживайте его познавательную активность.

Обязательно соблюдайте режим, более того, это хорошо начинать делать минимум за 2 недели до 1 сентября, чтобы ребенок успел перестроиться и ранний внезапный подъем не усугубил его состояние.

Адаптация к школе длится, в среднем, около месяца. Будьте внимательны к тому, с каким настроением ваш ребенок выходит из школы и с каким настроем идет. Расспрашивайте подробно и помогайте ему справляться с трудностям. Чем легче будет восприятие учебного процесса родителями, тем здоровее будет ребенок. И обязательно отпразднуйте этот день! Пусть это станет доброй традицией и лишним поводом собраться всей семьей.

Ранее Дмитрий Карпачев рассказал, какие позитивные перемены произойдут с вашим малышом, когда он пойдет в детский садик.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Хотят быть главными: какие знаки Зодиака стремятся доминировать над другими

Астрологи назвали три знака Зодиака, которые стараются во всем доминировать над другими людьми - среди них Львы и Овны

Что делать с бледной рассадой перца и баклажанов: поможет простая подкормка

Бледная рассада перца и баклажанов - в чем причина, чем подкормить, чтобы она стала зеленой и крепкой - советы огородникам

Онигири – рисовые треугольнички с начинкой: блогер показала, как приготовить кулинарную новинку

Как в домашних условиях сделать рисовые треугольники с консервированным лососем под названием онигири, чтобы разнообразить меню своей семьи