Лайм

Полезный ужин: рецепт запеканки из баклажанов с помидорами

Прямоугольную силиконовую форму для запекания следует сбрызнуть водой

Диетолог проекта «Зваженi та щасливi» Светлана Фус рассказала, как приготовить вкусный и полезный ужин. Светлана поделилась рецептом запеканки из баклажанов с помидорами.

Ингредиенты:

Тертый сыр типа Пармезан - 50 г

Бальзамик - 50 мл

Соль - по вкусу

Чеснок - 4 зубчика

Тертый пармезан - 4 ч. л.

Крупные баклажаны - 4 шт.

Лук крупный - 1 шт.

Свежий нарезанный базилик - 2 ст. л.

Помидор - 800 г

Масло растительное (оливковое) - 4 ст. л.

Тертый мускатный орех - 2 щепотки

Мягкий творог - 450 г

Способ приготовления:

Баклажаны вымыть, два из них нарезать небольшими кубиками, оставшиеся - тонкими продольными пластинами. Пластины посыпать солью и отставить на 25–30 мин. Лук и чеснок очистить, мелко нашинковать. Помидоры вымыть, нарезать дольками.

Промыть баклажаны от соли, обсушить. Обжарить их на сковороде смазанной 1 ч.л. масла по 2 мин. с каждой стороны. Переложить в миску. Оставшееся масло разогреть в сотейнике, положить лук и кубики баклажанов. Притушить, помешивая 5 минут. Добавить чеснок, помидоры, бальзамик, приправить солью и перцем. Дать закипеть и тушить без крышки 15 мин. Добавить базилик, через 1 минуту снять с огня.

Прямоугольную силиконовую форму для запекания сбрызнуть водой. Переложить в нее треть пластин баклажанов, затем половину томатной начинки и половину творога. Посыпать мускатным орехом и перцем.

Повторить слои из баклажанов, начинки и творога, накрыть оставшимися пластинами баклажана, приправить мускатным орехом и перцем. Посыпать смесью тертых сыров. Готовить в разогретой до 200°C духовке 30-35 мин.

Ранее диетолог Светлана Фус рассказала, как приготовить яблочно-творожный штрудель.

Читайте также

Чем подкормить чеснок, чтобы оживить пожелтевшие перья: спасет популярное аптечное средство

Из-за чего весной желтеют перья чеснока на грядке, как подкормить растения раствором на основе нашатырного спирта, чтобы спасти урожай

Синнабоны – самая известная выпечка в мире: как приготовить ароматные булочки с вишней

Как в домашних условиях приготовить ароматные булочки синнабоны с вышневой начинкой, чтобы разнообразить привычное меню на выходных

В длине миди и мидакси: стилист показала актуальные платья на весну 2024 года

Что такое миди и мидакси, кому подойдут платья и юбки с такой длиной, а также какие цветовые решения в тренде весной 2024 года