Лайм

Нужно ли отдавать ребенка в детский сад: ответ психолога

Психолог объяснил, зачем детям нужно ходить в детский сад

Практический психолог и телеведущий Дмитрий Карпачев рассказал, какие позитивные перемены произойдут с вашим малышом, когда он пойдет в детский садик.

"Детский сад - это лакмусовая бумажка, которая покажет какие у семьи есть трудности. Он, как любой социальный институт, тестирует семейную систему. В первую очередь это будет проверка для ребенка — насколько он может опираться на вашу поддержку, в ситуациях, когда появятся трудности. А они появятся в любом случае, каким бы прекрасным не был ваш малыш", - говорит Карпачев.

Плюсы детского сада

- Детский сад учит ребенка. Учит тому, что если ты взял в сад 3 фруктовых батончика и все их раздал, то тебе не досталось ни одного, учит тому, что ты не царь земли и есть еще 15 таких же гордых и с разными желаниями. Учит тому, что мир несправедлив и тебя могут ложно обвинить в том, что ты сломал игрушку и тебе нужно за себя постоять, потому что мама и папа далеко.

- Детский сад - это первый опыт самостоятельной жизни. И он же опыт радости от собственных достижений: сделал аппликацию из обрывков бумаги, слепил слона из пластилина, завязал сам шнурки, - показал родителям, понял, что сам тоже кое-что может, а за это хвалят и гордятся.

- Детский сад - это коллектив, который дает возможность развивать навыки общения и показывает, где с этим сложно. Может быть ребенок слишком быстро сдается и не отстаивает свои позиции или наоборот - не умеет уступать и чересчур настойчив. Наблюдая и расспрашивая можно узнать эти подробности и помочь справиться - научить, как вести себя в тех или иных ситуациях, возможно защитить, что у ребенка появился этот опыт и тогда он сам сможет отстоять себя.

- Детский сад - это первая дружба, симпатия или антипатия, тоска за подружкой, которая болеет и радость от встречи и желание подарить подарочек, преодолевая детский эгоцентризм “только мне”.

- Детский сад - это и опыт расставания с мамой. Ведь жизнь предполагает и встречи и расставания и важно одинаково спокойно делать и то, и другое. Если ребенку расставаться не просто, можно придумать собственный ритуал расставания. Важно также донести ребенку, что вы не расстаетесь навсегда, возможно подарить ему какую то игрушку, как символ того, что вы встретитесь, а она пока будет с ним вместо вас.

- Важный плюс для мамы. Детский сад развенчивает миф о собственной незаменимости, который так важен для взросления и отделения вашего, пока еще малыша, который станет взрослым и самостоятельным человеком.

Напомним, 24 сентября на телеканале СТБ состоится премьера пятого сезона популярного сериала «Коли ми вдома».

Читайте также

Как приготовить классическую украинскую паску на дрожжах: самый удачный рецепт

Как в домашних условиях приготовить украинскую паску на дрожжевом тесте, а также как украсить ее глазурью на яичных белках

Душа компании: какие знаки Зодиака самые веселые и энергичные

Астрологи назвали знаки Зодиака, которые являются жизнерадостными и активными - в списке оказались Близнецы, Львы, Стрельцы, Водолеи

Как подготовить рассаду к пересадке в открытый грунт: правила, которые следует соблюдать

Как правильно подготовить место на грядках перед высадкой рассады, а также когда пересаживать теплолюбивые и морозостойкие растения