Лайм

Украинский фильм покажут на Каннском кинофестивале

Картину покажут в рамках конкурсной программы "Неделя критики"

Фильм "Женщина на войне" исландского режиссера Бенедикта Эрлингсона, созданный совместно Францией, Исландией и Украиной при поддержке Госкино, покажут на 71-м международном кинофестивале в Каннах.

Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

Картину покажут в рамках конкурсной программы "Неделя критики".

"Мы очень рады, что созданный при поддержке Госкино фильм примет участие в такой престижной программе Каннского кинофестиваля. Это признак эффективной политики в вопросе европейской интеграции украинского кино", - сказал глава Госкино Филипп Ильенко.

По сюжету фильма, Халла – одинокая 50-летняя женщина, дирижер хора, защитница окружающей среды с позывным "Горянка", которая ведет единоличную войну, саботируя работу алюминиевой промышленности в Исландии, которая приводит к изменению климата. Однако, планируя свой самый большой акт вандализма, она узнает, что ее заявка на усыновление ребенка, наконец, одобрена и теперь ее ждет маленькая девочка в Украине, родители которой погибли в АТО.

Съемки картины проходили в Украине и Исландии, и длились восемь недель.

Отметим, Каннский международный кинофестиваль пройдет с 8 по 19 мая.

Напомним, на 70-м Каннском международном кинофестивале состоялся премьерный показ военной драмы "Иней" (Frost). Фильму о войне на Донбассе зрители аплодировали стоя и кричали "Браво!".

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи