Лайм

Подборка ярких фильмов ко Дню святого Патрика: об Ирландии, ирландцах и любви

Приятного просмотра!

В мире 17 марта отмечают День святого Патрика (St. Patrick's Day). Это культурный и религиозный праздник, который отмечается в день смерти небесного покровителя Ирландии.

"Лайм.Апостроф" сделал для вас подборку фильмов, которые помогут не только окунуться в атмосферу главного праздника ирландцев, но и в атмосферу жизни ирландцев (и не только в родной стране).

Дарби О'Гилл и маленький народ (1959) (Darby O'Gill and the Little People)

В ролях: Альберт Шарп, Джэнет Манро, Шон Коннери, Джимми О'Ди, Кирон Мур. Это сказка о стороже огромного поместья, который, упав в колодец, попадает в пещерное царство Маленького народца, которым правит король Брайан. После бурного праздника лепреконов открываются каменные стены, и король ведет своих подданных покататься на миниатюрных лошадках по чудесным пейзажам Ирландии. Позже Дарби выманивает у короля Брайана выполнение трех желаний, но очень быстро понимает, что нужно быть очень осторожным, когда придумываешь, что бы такое пожелать.

Поле (1990) (The Field)

"Поле" - ирландская драма режиссера Джима Шеридана. Фильм основан на одноименной пьесе Джона Кина. Главные роли исполнили Ричард Харрис, Шон Бин и Джон Херт. Пронзительный фильм о любви фермера к его земле. Кстати, Ричард Харрис номинировался сразу на "Оскар" и "Золотой глобус" за свою актерскую работу.

Однажды (2007) (Once)

Это арт-хаусный музыкальный фильм, снятый в 2007 году ирландским режиссёром Джоном Карни. Обладатель премии "Оскар" (2008) в номинации "Лучшая песня к фильму".

Главный герой - уличный музыкант, который зарабатывает на жизнь тем, что днем чинит пылесосы в магазинчике своего отца, а вечером играет на улицах Дублина песни о девушке, которая разбила его сердце. Но однажды с ним знакомится случайная прохожая – чешка, бывшая пианистка, которая теперь вынуждена зарабатывать уборкой квартир и продажей цветов.

Далеко-далеко (1992 год) (Far and Away)

"Далеко-далеко" (другие названия "Далекая страна", "Земля") - это драма Рона Ховарда с Томом Крузом и Николь Кидман в главных ролях. Главные герои уезжают из Ирландии в Америку, чтобы найти землю, богатство, но находят больше, чем могли подумать, - любовь.

Банды Нью-Йорка (2002 год) (Gangs of New York)

Знаменитую детективную драму голливудского режиссера Мартина Скорсезе "Банды Нью-Йорка" обязательно стоит смотреть. В фильме молодой ирландец, которого играет Леонардо ДиКаприо, мстит за смерть отца. Картина получила 10 номинаций на Оскар, два Золотых глобуса и BAFTA за лучшую мужскую роль.

"Прах Анджелы" (1999) ( Angela's Ashes)

"Прах Анджелы" — американо-ирландский фильм 1999 года, снятый режиссером Аланом Паркером по одноименным мемуарам Фрэнка Маккорта. Фильм был номинирован на премию "Оскар". Ирландия, 1935 год. Семья МакКортов переезжает из Нью-Йорка в маленькую ирландскую деревушку, надеясь, что здесь жизнь гораздо дешевле и проще. Мать семейства, Анджела, взваливает на себя все заботы о семье и доме, она работает, растит детей, заботится о своем непутевом муже, который все никак не может найти свое место в этой жизни. И только шестилетний Фрэнки еще способен мечтать о чем-то большем, нежели беспросветное существование в ирландском захолустье. Чем закончится эта красивая и грустная история, вы можете узнать, посмотрев "Прах Анджелы".

Голод (2008) Hunger

Это совместная работа Великобритании и Ирландии. Биографический драматический фильм "Голод" основан на реальных событиях, произошедших в 1981 году и ставших известными как "Ирландская голодовка". Режиссером картины выступил Стив МакКуин.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймКино
Теги: кино, фильмы

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи