Лайм

Фаворита "Оскара" обвинили в плагиате

"Форму воды" назвали плагиатом

Сюжет фильма Гильермо дель Торо "Форма воды", который выдвинут на "Оскар-2018", практически полностью повторяет пьесу "Позволь мне услышать твой шепот" американского писателя Пола Зиндела, которая была написана еще в 1969 году.

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на сына писателя.

"Мы шокированы тем, что крупная киностудия без стеснения сняла ленту по мотивам работы моего отца, не упомянув о нем в титрах и не обратившись к нам по поводу авторских прав", — возмутился Дэвид Зиндел.

Отметим, что "Фому воды" считают фаворитом "Оскара", он получил 13 номинаций, среди которых "Лучший фильм", "Лучшая актриса", "Лучшая актриса второго плана", "Лучший актер второго плана", "Лучший режиссер" и другие.

В картине рассказывается о глухонемой уборщице секретной лаборатории. Влюбившись в живущее в ней существо-амфибию, девушка пытается спасти подопытного.

Отметим, что сюжет пьесы Пола Зинделя строится тоже на истории уборщицы, которая боролась за жизнь находившегося в лаборатории дельфина.

Напомним, что недавно Гильермо дель Торо получил "Золотой глобус" за фильм "Форма воды".

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи