Лайм

Россиянин поразил сети историей украинской девочки, ставшей великой

В сети делятся историей украинки с родовыми дефектами, которая сумела покорить мир

Российский блогер Сергей Колесник поделился в сети удивительной историей украинской девушки Оксаны Бондарчук, которая стала одной из немногих паралимпийцев, завоевавших медали как летних, так и зимних игр, а также поразившей мир своей откровенной фотосессией.

Об этом Колесник написал на странице в социальной сети Facebook, а также опубликовал фото.

"Девушку, которую вы видите на этих фотографиях, зовут Оксана Александровна Бондарчук. Она родилась 16 июня 1989 года в Хмельницком — с ужасными родовыми дефектами, которые, вероятнее всего, были связаны с воздействием радиации: отсутствие некоторых костей в ногах, больших пальцев на руках, ногтей и т.п." — говорится в посте.

Далее блогер продолжил свой рассказ: "Родители отказались от нее прямо в роддоме. Девочку отправили — по факту умирать или доживать жизнь "овощем", как это случается со многими отказными детьми с травмами той же степени тяжести — в дом малютки. Естественно, никакой специальной медицинской помощи и даже нормального питания и ухода ребенок там не получает, ее состояние и условия жизни можно назвать одним коротким словом: АД".

Но в жизни девочки случилось чудо — ее усыновили иностранцы.

"А дальше… случилось вот что. В семь лет Оксану усыновила одинокая бездетная женщина из Соединенных Штатов Америки — по профессии врач-логопед. Девочка переезжает в США, где приемная мама начинает бороться за ее реабилитацию. Для того, чтобы сделать это возможным, семья переезжает из Баффало в Луисвилль, где женщине предлагают такую работу в местном университете, которая позволяет уделять достаточно времени для реабилитационных процедур дочки. Это было крайне тяжело, поскольку взрослеющий организм не мог "принимать" атрофированные, замирающие ноги. В восемь лет Оксане ампутировали левую ногу, в тринадцать — правую. Она также пережила сложнейшую операцию на кистях рук, в результате которой хирурги смогли "приблизить" функциональность кисти к нормальной. Еще до ампутации правой ноги Оксана начинает заниматься адаптивной греблей — специальным видом гребли для людей с ограниченными возможностями — и вскоре после операции возвращается к занятиям спортом", — пишет Колесник.

"С 2010 года Оксана — в числе лидеров мировой адаптивной гребли в своей категории. 2 сентября 2012 года она вместе со своим партнером, Робом Джонсом (офицером армии США, потерявшим обе ноги в Афганистане), выигрывают бронзовую медаль на летних Паралимпийских играх в Лондоне", — перечисляет автор достижения украинской девушки.

Отметим, что, по информации блогера, Оксана Бондарчук также выступала на Паралимпийских играх 2014 года в Сочи, где завоевала серебро в лыжной гонке на 12 километров и бронзу в гонке на 5 км, а также финишировала 4-й в биатлонной гонке на 6 километров и лыжном спринте на 1 км. Таким образом, девушка стала одним из немногих паралимпийцев, которые завоевали медали как летних, так и зимних игр.

А в 2012 году она поразила весь мир и снялась для откровенной фотосессии в журнале ESPN Magazine — вместе с теннисисткой Даниэлой Хантуковой и другими известными спортсменами. По ее словам, преодолеть страхи, снять одежду и продемонстрировать свое тело на камеру перед миллионами читателей было очень непросто. Однако она сделала это — и для себя самой, и для того, чтобы показать миру, что люди с ограниченными возможностями также могут выглядеть красиво и эстетично, и что красота — это не всегда Барби-стайл 90/60/90.

"Эта девушка — настоящая героиня силы, веры и преодоления. При этом она не забывает своих корней — на ее аватарке в Твиттере два флага, американский и украинский.

Но в Украине ее практически никто не знает. Знакомьтесь: Оксана Мастерс (Бондарчук), американка с украинской душой, легенда мирового паралимпийского спорта, призер летних и зимних Паралимпийских игр, человек, вдохновляющий своим примером миллионы инвалидов во всем мире", — отметил блогер.

И подытожил: "К сожалению, в стране, в которой действует "закон Димы Яковлева", подобная история невозможна в принципе".

Как сообщал "Лайм", известная украинская модель рассказала свою трогательную историю.

Читайте также о том, какую инициативу для Украины подал журналист, показав невероятное видео.

Читайте также

Лобода удивила уникальным исполнением "Щедрика" в сопровождении сотни детей: видео

Певица Светлана Лобода исполнила Щедрик Леонтовича с 100 украинских латвийских детей

В Киеве покажут знаменитый спектакль "Здравствуйте, я Ваша тетушка!" с несравнимым Алексеем Вертинским - анонс

В Киеве на Террасе River Mall пройдет премьера культового спектакля Здравствуйте я ваша тетушка с Алексеем Вертинским

Окунись в мир сказочных героев: в центре Киева откроется выставка "Магический сад"

На Спивоче поле откроется Магический сад – парк со сказочными героями, цветочными инсталляциями и яркими фотозонами