Лайм

Звезды "Голоса" поедут на "Славянский базар" от Украины

На фестиваль вернется День Украины, который отметят большим концертом

В Киеве состоялся отбор на музыкальный фестиваль "Славянский базар", который пройдет в Витебске с 11 по 19 июля. Украину на конкурсе в рамках фестиваля представят двое участников, у обоих за плечами опыт участия в вокальном шоу "Голос".

Во взрослой возрастной категории за победу будет бороться луганчанин Влад Сытник. На счету вокалиста победа в 15 вокальных конкурсах. В младшей возрастной категории честь Украины будет защищать 10-летняя Анна Комякова из Ильичевска, которая запомнилась участием во втором сезоне шоу "Голос. Дети".

Председатель оргкомитета отбора на "Славянский базар" Влад Багинский поделился особенностями проведения фестиваля в этом году: "На "Славянский базар" вновь возвращается День Украины... В этом концерте будут участвовать национальный академический украинский народный хор имени Григория Веревки, Ирина Билык, Злата Огневич, Олег Винник, Надежда Мейхер, ALYOSHA, София Тарасова". По его словам, в день открытия фестиваля также выступит Светлана Лобода. Багинский уточнил, что в прошлом году трансляцию фестиваля только в Украине посмотрели порядка 10 миллионов зрителей.

Кастинг претендентов от Украины прошел в столичной академии Современного образования. Жюри отбора возглавил музыкальный продюсер Ua.Перший Влад Багинский. Выступления участников оценивали продюсер Златы Огневич Михаил Некрасов, телережиссер Ирина Слепушова, руководитель Национальной оперы Анатолий Соловьяненко и представитель оргкомитета фестиваля Наталия Скопец.

Влад Сытник. Фото: пресс-служба

Анна Комякова. Фото: пресс-служба

Напомним, что международный фестиваль "Славянский базар" является особенным для музыкальной истории Украины. В 1993 году Таисия Повалий произвела фурор на конкурсе, завоевав Гран-при. Три года спустя выступление на фестивале стало прорывом для Русланы, после фееричного выступления, украинская певица записала дебютный альбом.

Читайте также

Лобода удивила уникальным исполнением "Щедрика" в сопровождении сотни детей: видео

Певица Светлана Лобода исполнила Щедрик Леонтовича с 100 украинских латвийских детей

В Киеве покажут знаменитый спектакль "Здравствуйте, я Ваша тетушка!" с несравнимым Алексеем Вертинским - анонс

В Киеве на Террасе River Mall пройдет премьера культового спектакля Здравствуйте я ваша тетушка с Алексеем Вертинским

Окунись в мир сказочных героев: в центре Киева откроется выставка "Магический сад"

На Спивоче поле откроется Магический сад – парк со сказочными героями, цветочными инсталляциями и яркими фотозонами