Лайм

Сооснователь культовой американской рок-группы попробовал себя в роли бандуриста

Бас-гитарист RHCP сыграл на бандуре

Музыканты всемирно известной американской рок-группы Red Hot Chili Peppers, к которым недавно обратился звезда украинского бокса Владимир Кличко с просьбой исполнить его любимую песню Can't stop, уже прибыли в Украину и даже попробовали сыграть на новом для себя инструменте.

Соответствующие фото и видео с рок-легендами опубликовала украинская модель Надежда Шаповал в своем Instagram, передает ТСН.

Следует отметить, что группа уже завтра, 6 июля, выйдет на сцену НСК "Олимпийский" в рамках фестиваля UPark.

Пока же артисты тщательно готовятся к выступлению в столице и даже успели поиграть на украинском народном инструменте — бандуре.

К примеру, бас-гитарист и один из основателей RHCP Майкл Питер Бэлзари, более известный как Фли, взял в руки бандуру и попытался сыграть мелодию.

Red Hot Chili Peppers — американская рок-группа, образованная в 1983 году в Калифорнии вокалистом Энтони Кидисом, басистом Майклом Бэлзари (больше известным как Фли), гитаристом Хиллелом Словаком и барабанщиком Джеком Айронсом. Обладает 7 премиями "Грэмми".

Во всем мире проданы более 80 миллионов копий их альбомов. По версии VH1 100 Greatest Artists of Hard Rock заняли 30-е место. 14 апреля 2012 года группа была включена в Зал славы рок-н-ролла. Группа заняла третье место в символическом списке "Лучшие исполнители за 10 лет скробблинга" портала Last.fm.

Бандура — украинский народный струнный щипковый музыкальный инструмент. Имеет овальный корпус и короткий гриф. Струны (на старых инструментах — 12-25, на современных — 53-64) частью натягиваются над грифом (так называемые бунты, более длинные, низко звучащие), частью же прикрепляются к деке (так называемые приструнки, более короткие, звучащие высоко). Бандура отличается полнотой звучания и ярким характерным тембром. Строй бандуры смешанный, в нижнем регистре квартово-секундовый, в верхнем преимущественно диатонический, в современных инструментах — хроматический. Играют на бандуре, защипывая струны пальцами с надетыми специальными напёрстками или без них.

Как сообщал "Лайм", в сети в восторге от видео с песней Джамалы для "Евровидения" на бандуре.

Читайте также о том, как мировые рок-звезды покуражились в караоке-авто.

Читайте также

Лобода удивила уникальным исполнением "Щедрика" в сопровождении сотни детей: видео

Певица Светлана Лобода исполнила Щедрик Леонтовича с 100 украинских латвийских детей

В Киеве покажут знаменитый спектакль "Здравствуйте, я Ваша тетушка!" с несравнимым Алексеем Вертинским - анонс

В Киеве на Террасе River Mall пройдет премьера культового спектакля Здравствуйте я ваша тетушка с Алексеем Вертинским

Окунись в мир сказочных героев: в центре Киева откроется выставка "Магический сад"

На Спивоче поле откроется Магический сад – парк со сказочными героями, цветочными инсталляциями и яркими фотозонами