Лайм

В Киеве откроется выставка "Украинская идентификация"

Выставка будет работать с 5 июня по 14 июля

5 июня в Киевской городской галерее искусств "Лавра" состоится открытие художественной выставки "Украинская идентификация". В экспозиции будут представлены живописные композиции на библейские темы для церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Липовка.

Гости увидят работы знаменитых украинских живописцев Анатолия Криволапа, который возглавляет рейтинг самых успешных украинских художников, и монументалиста Игоря Ступаченко.

Уникальностью этой экспозиции является то, что посетители смогут увидеть именно оригиналы росписей, которые позже украсят церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

"Анатолий Криволап в росписях этой церкви сконцентрировал и сосредоточил творческое достояние всего своего жизненного пути, в котором укротил и приручил страстную остроту собственного мироощущения. Имея взрывной темперамент, он воплощает его в цветных выбросах, сгустках и пятнах, которые светятся и сияют, а иногда слепят глаза. Его интересует цвет для возможности воспроизвести глубокие и сильные чувства. В храмовые росписи Криволап вливает абстрактный цвет так, чтобы он звучал как лишенная сюжета чистая музыка, становясь движущей силой в эмоционально-приподнятом прочтении сакральных композиций", - прокомментировала куратор выставки, кандидат искусствоведения Олеся Авраменко.

"Выставка произведений Анатолия Криволапа - это всегда событие для Киева. Но эта выставка особенная. В ней художник апеллирует к истокам украинской духовности и национальной идентификации. В ней сочетается историческое и культурное наследие и современное искусство. Уверена, что проект станет событием не только для Киева, но и для всей страны. Как директор муниципальной галереи Лавра горжусь, что именно наше пространство Анатолий Криволап выбрал для презентации такого масштабного и знакового проекта", - отметила Татьяна Миронова, директор галереи искусств "Лавра".

Выставка будет работать с 5 июня по 14 июля с 12.00 до 19.00. Вход свободный.

Читайте также

Легендарная VERKA SERDUCHKA сыграет благотворительный концерт в Osocor Residence

VERKA SERDUCHKA выступит в Osocor Residencе с мегахитами и новой версией Dancing Lasha Tumbai

Афиша событий в Киеве: "Карибские вечерницы", варьете "Рояль" с Lida Lee, спектакли "Черного квадрата"

Caribbean Club приглашает на события февраля: гостей ждут любимые музыкальные, театральные и юмористические мероприятия

Карибские вечерницы: Caribbean Club возвращает свои культовые танцевальные субботы

Культовые карибские вечеринки возвращаются. Первые зажигательные субботы ждут гостей Caribbean Club уже в январе