Лайм

В Украине впервые покажут балеты легендарного Иржи Килиана

Балеты Килиана вошли в репертуар театров и балетных трупп многих стран мира

13 и 14 февраля в столичном МЦКИ "Октябрьский дворец" впервые покажут самые известные работы знаменитого хореографа современности Иржи Килиана.

Иржи Килиан – чешский танцовщик и хореограф, получивший всемирное признание благодаря своей деятельности в Нидерландском театре танца (NDT). Украинские зрители увидят шедевры современного балета в исполнении труппы Тбилисского театра оперы и балета под руководством Нины Ананиашвили.

В один вечер грузинская труппа исполнит сразу три одноактных балета из "Черно-белой программы" Килиана: "Падшие ангелы", "Маленькая смерть" и "Шесть танцев" под музыку Моцарта и Райха.

Балеты Килиана вошли в репертуар театров и балетных трупп многих стран мира. Но именно труппа Нины Ананиашвили стала первой труппой на постсоветском пространстве, которая получила право исполнять его постановки.

Иржи Килиан уникален не только своим собственным хореографическим почерком, но и подходом к работе. Именно он придумал в своем театре уникальную систему, разделив артистов на три труппы: основную, труппу очень молодых танцовщиков и труппу балетных пенсионеров, куда вошли артисты от 40 лет.

Дополнит балеты Килиана, черно-белый балет "Petite Ceremonie" молодого, но уже зарекомендовавшего себя хореографа Меди Валерски. За последние 10 лет, в качестве хореографа Валерски создал немало работ, а его балет "Chamber" был отмечен Los Angeles Times, как один из 10 лучших спектаклей 2013 года.

Напомним, с 1 по 5 февраля в Киеве (Мистецький Арсенал) состоится главное модное событие зимы - Ukrainian Fashion Week FW19-20. Известные украинские дизайнеры представят на подиуме свои новые коллекции.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Легендарная VERKA SERDUCHKA сыграет благотворительный концерт в Osocor Residence

VERKA SERDUCHKA выступит в Osocor Residencе с мегахитами и новой версией Dancing Lasha Tumbai

Афиша событий в Киеве: "Карибские вечерницы", варьете "Рояль" с Lida Lee, спектакли "Черного квадрата"

Caribbean Club приглашает на события февраля: гостей ждут любимые музыкальные, театральные и юмористические мероприятия

Карибские вечерницы: Caribbean Club возвращает свои культовые танцевальные субботы

Культовые карибские вечеринки возвращаются. Первые зажигательные субботы ждут гостей Caribbean Club уже в январе