Лайм

Скандал в РФ вокруг песен Шнура: стало известно о забавном эпизоде в суде

Судья решила насладиться творчеством скандальной группы прямо в зале заседаний

В суде Калининского района Новосибирска (РФ) во время рассмотрения иска против компании-организатора концерта в этом городе скандально известной питерской группы "Ленинград" судья Скородумова решила прослушать нашумевший хит коллектива "В Питере — пить".

Об этом говорится в сообщении российского издания Life.

Отметим, что суд сейчас рассматривает заявление Министерства культуры Новосибирской области к компании "Мегаполис", которая является организатором концерта известного рок-исполнителя и лидера "Ленинграда" Сергея Шнурова (Шнура). С соответствующим обращением в ведомство в июне обратился известный православный активист, один из руководителей движения "Народный собор" Юрий Задоя.

Как стало известно росСМИ, судья Скородумова во время заседания попросила удалиться из зала всех, кроме представителя компании "Мегаполис", и прослушать песню "В Питере — пить".

В свою очередь "Мегаполис" свою вину отрицает. Как отметил один из представителей компании, они официально обращались к Шнурову с просьбой не материться со сцены.

На вопрос судьи, почему не отменили концерт в Новосибирске 3 июня, также не последовало внятного ответа.

Напомним, клип "В Питере — пить" был представлен 1 мая. Он рассказывает об офисном работнике, продавщице, экскурсоводе в музее и сотруднике ДПС, которые после работы снимают стресс с помощью алкоголя. В Youtube по состоянию на сегодняшний день он уже набрал почти 18 млн просмотров.

Однако общественность неоднозначно восприняла эту видеоработу Шнура и его коллектива.

Так, депутат законодательного собрания Петербурга Евгений Марченко в начале мая инициировал проверку видеоклипа "В Питере — пить" на содержание в нем пропаганды алкоголизма. Вскоре прокуратура начала проверку ролика.

В то же время на группу и ее скандального лидера ополчились представители общественной организации "Жители блокадного Ленинграда".

В конце мая общественные активисты также обратились в мэрию Новосибирска, настаивая на контроле за "Ленинградом" на концерте.

Однако сам Сергей Шнуров на многочисленные призывы его запретить реагирует со свойственными ему иронией и сарказмом.

Как сообщал "Лайм", скандальный Шнур остроумно отреагировал на надоевшую рекламу в соцсетях.

Читайте также о том, как "Ленинград" выступит в аннексированном Крыму.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы