Лайм

Православные активисты России ополчились на Шнура

Новосибирцы пожаловались на полицию из-за мата на концерте "Ленинграда"

Новосибирские православные активисты и общественники обратились к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву с требованием провести служебную проверку в отношении полицейских, которые бездействовали на концерте "Ленинграда" 3 июня.

Об этом сообщает Lenta.ru по материалам ТАСС.

Инициаторы обращения являются представителями местного отделения движения "Народный собор".

Активисты также обратились к генпрокурору России Юрию Чайке с требованием проверить деятельность коллектива, потому что гастрольный тур "Ленинграда" еще продолжается.

"На протяжении двух часов со сцены звучала грубая нецензурная брань участников группы. На концерте присутствовали около 10 тысяч зрителей", — поясняется в тексте обращения.

Как отметил представитель "Народного сбора" Юрий Задоя, правоохранительные органы не приняли никаких мер, чтобы остановить музыкантов, и даже не составили протокол.

В начале июня мэр Новосибирска Анатолий Локоть напомнил группе о необходимости соблюдать закон во время публичного выступления и призвал не материться со сцены, но лидер коллектива Сергей Шнуров отказался выполнить просьбу.

В конце мая общественники обратились в мэрию Новосибирска, настаивая на контроле за "Ленинградом" на концерте.

Закон о запрете мата в кино, театре и на концертах президент России Владимир Путин подписал в 2014 году. Шнуров его неоднократно нарушал, но наказание предполагает только штрафы от 2 до 200 тысяч рублей.

Как сообщал "Лайм", у Шнура нашли песню об украинской политике.

Читайте также о том, как у Шнура объяснили отмену концерта в России.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы