Лайм

"Океан Эльзы" уличили в плагиате британцев

Известный украинский аранжировщик нашел сходство между звучанием двух групп

Известный украинский композитор и аранжировщик Геннадий Пугачев уличил группу "Океан Эльзы" в плагиате. По мнению музыканта, хиты группы как две капли воды похожи на песни британского коллектива Stereophonics.

Всего он обнаружил сходство с пятью композициям Stereophonics: Graffiti On The Train, I Wanna Get Lost With You, Mr. Writer, Handbags And Gladrags и Maybe Tomorrow. Пугачев выложил ссылки на соответствующие клипы британской группы, подписав их следующим образом: "Оригинал группы "Океан Эльзы" наслаждаемся". В комментариях к одному из видео коллега Геннадия Пугачева композитор, аранжировщик и бас-гитарист Юрий Сирота заявил, что похожее звучание обеих группы не является новостью.

Любопытно, что Stereophonics далеко не единственная группа, со звучанием которой сравнивают "океанов". На музыкальных сайтах, фанаты отмечают следующую схожесть: Rolling Stones, Angie и "Океан Эльзы" "Сьюзи", The Beatles, Happiness Is A Warm Gun и "Океан Эльзы" "Сонце Сiдаэ".

Пока остальные пытаются уловить сходство между звучанием украинской группы и западных музыкантов, сам Вакарчук пишет новые песни. Как недавно сообщал Лайм, по признанию музыканта, первым слушателем творений является его кот.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы