Лайм

Расстрел Рады от Зеленского: юристы дали оценку

Расценивать видео Зеленского со ссылкой на Уголовный кодекс невозможно

На этой неделе Студия "95 Квартал" опубликовала в сети видеоролик, тизер нового сезона комедийного сериала "Слуга народа", в котором известный украинский шоумен Владимир Зеленский, играя роль президента Украины Василия Голобородько, якобы расстреливает народных депутатов в зале Верховной Рады. Спустя несколько дней, рассмотрев на видео призыв к насилию и свержению власти, комику предъявили обвинения в нарушении статьи 109-й Уголовного кодекса Украины. "Апостроф. Лайм" обратился к украинским адвокатам и попытался разобраться в ситуации.

Статья 109 Уголовного кодекса Украины говорит о публичных призывах к насильственному изменению, свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также о распространении материалов с призывами к подобным действиям. То есть, согласно предъявленному обвинению, выпад комика мог бы обернуться ограничением свободы на срок до трех лет с конфискацией имущества. Однако украинские адвокаты опровергают возможность рассматривать видео в рамках данного закона.

В своем комментарии "Апострофу. Лайм" адвокат Оксана Соколовская отмечает, что материалы данного видео не несут никаких очевидных призывов к конкретным действиям.

"Никак этот ролик не может быть рассмотрен в рамках Уголовного кодекса по одной простой причине: изначально все видео Зеленского, в том числе Студии "95 Квартал", являются развлекательной передачей и не несут в себе никакой смысловой нагрузки. То есть это передача юмористическая, ее материал не используется для каких-то конкретных, серьезных целей. Расценивать ее подобным образом, а уж тем более со ссылкой на Уголовный кодекс, невозможно", - говорит она.

В свою очередь директор юридической фирмы "Lions Litigate" Станислав Батрин подчеркивает, что вышеуказанная статья Уголовного кодекса Украины требует наличие умысла в действиях субъекта.

"Если ролик рассматривать с позиции статей Уголовного кодекса Украины, может, где-то какие-то формальные признаки нарушения закона в действиях и просматриваются. Однако в действительности заявленный формат опубликованного видео, а это социальный развлекательный проект, который ориентирован на досуг, не может трактоваться по статье 109-й Уголовного кодекса, так как она предусматривает умысел", - рассказывает Батрин "Апострофу. Лайм".

"То есть здесь есть проблема с субъективной стороной. Люди, которые смотрят и распространяют этот материал, действительно хотят таких последствий, в данном случае смерть всех народных депутатов. А это просто развлекательный контент, ряд похожих шоу можно увидеть и в Америке, и в других странах. К тому же есть органы, которые дают добро на выход тех или иных программ. Если это прошло верификацию, тогда вообще не может возникать никаких вопросов", - добавляет он.

Адвокат Александр Плахотнюк в своем ответе "Апострофу. Лайм" полностью солидарен с позицией Батрина.

"Зная историю команды Зеленского, не думаю, что там есть какой-то подтекст. То есть целенаправленных призывов к насилию или свержению власти. Если мы говорим об Уголовном кодексе, то все это должно делаться с прямым умыслом. Если даже на видео есть какие-то подобные действия, но отсутствует прямой умысел, только поэтому уже здесь не может быть применен Уголовный кодекс", - комментирует он.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы