Лайм

Инцидент с Данией на "Евровидении-2016": член жюри дала пояснения

Хильда Хейк утверждает, что не поняла систему голосования

Одна из членов жюри Дании на песенном конкурсе "Евровидение-2016" Хильда Хейк, которая ранее заявила, что перепутала систему оценки участников и присудила 12 баллов Украине вместо Австралии, подтвердила свою ошибку во время голосования.

Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает УНИАН.

Хейк утверждает, что не поняла систему голосования и что ее ошибка никак не повлияла на конечный результат, по итогам которого победила крымскотатарская певица, представительница Украины Джамала с песней "1944" о депортации крымских татар.

"Не буду объяснять, что я не поняла систему голосования. Я огорчена. Получила подтверждение от Датского радио, что моя ошибка не влияет на порядок песен. Европейский вещательный союз подтвердил, что результат был тем же ― независимо от моих баллов", ― объяснила ситуацию член датского жюри.

По данным сайта eurovisionworld.com, если теоретически пересчитать голоса членов жюри Дании, то есть отнять балы датского жюри всем странам, которые их получили, и распределить уже в правильном порядке, то Украина набирает в итоге 522 бала (вместо 534, которые официально признаны победными), Австралия ― 513 (511), Россия ― 494 (491).

Отметим, что такую ошибку допустила только один член жюри из пяти. Остальные четыре поставили Джамале хорошие балы, что и обеспечило высокий результат.

Напомним, также в сети допустили, что сообщение российских СМИ об ошибке датского жури на "Евровидении", которое якобы присудило 12 баллов Украине вместо Австралии, с большой долей вероятности является фейком.

Как сообщал "Лайм", в российском жюри пояснили ноль для Джамалы.

Читайте также о том, как российский одиозный комик съязвил в адрес Украины.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы