Лайм

Вокруг нового видео "Ленинграда" разгорается скандал

Общественность Петербурга считает, что новое видео Шнура позорит город

Общественные организации Санкт-Петербурга (РФ) направили в прокуратуру города письмо с требованием проверить вышедший на днях видеоклип российской рок-группы "Ленинград" "В Питере пить", содержащий, по их оценке, пропаганду алкоголизма, хулиганства и насилия в отношении представителей власти.

Об этом говорится в сообщении "РИА Новости".

"Мы считаем, что этот клип позорит наш город… Мы считаем, что такого рода безнравственное произведение не должно быть доступным для граждан нашей страны. Просим… провести проверку содержания видеоклипа группы "Ленинград" на песню "В Питере пить" на предмет нарушения российского законодательства и, в случае необходимости, принять меры прокурорского реагирования", — говорится в письме.

Обращение подписали, в частности, представители совета ветеранов Выборгского района Петербурга, Общества жителей блокадного Ленинграда муниципального образования Шувалово-Озерки, Выборгской местной организации Всероссийского общества инвалидов, фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей "Возрождение", выборгского отделения петербургского общества малолетних узников фашистских концлагерей, а также благотворительного фонда "Православная Русь". Отдельный запрос в прокуратуру о проверке видеоклипа "Ленинграда" направил депутат Законодательного собрания Петербурга Евгений Марченко.

В четверг, 5 мая, представитель прокуратуры Петербурга сообщил росСМИ, что надзорное ведомство пока не инициировало проверку видеоклипа группы "Ленинград" "В Питере пить", однако не исключил ее проведения в дальнейшем.

Напомним, новый клип группы "Ленинград" под названием "В Питере пить" набрал уже более 4 млн просмотров. Клип был представлен 1 мая. Он рассказывает об офисном работнике, продавщице, экскурсоводе в музее и сотруднике ДПС, которые после работы снимают стресс с помощью алкоголя. Режиссером клипа выступила Анна Пармас, продюсером — Дмитрий Муравьев, а оператором — Андрей Майка.

Как отметил ранее лидер группы Сергей Шнуров на своей странице в Instagram, "новый клип группировки "Ленинград" "В Питере пить" — о географии души, топонимах духа и экзистенциальном туризме".

Как сообщал "Лайм", известный российский певец рассказал о проблеме с алкоголем.

Читайте также о том, как у Шнура ответили Олегу Скрипке по поводу "Лабутенов".

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы