Лайм

Джамала сделала заявление по поводу 9 Мая

Певица призывает помнить подвиг предков

Представительница Украины на песенном конкурсе "Евровидение-2016", крымскотатарская певица Джамала, которая вечером 8 мая продефилировала по красной дорожке на официальном открытии конкурса в Стокгольме (Швеция), высказалась в честь Дня победы 9 Мая.

Об этом празднике и семейной трагедии певица написала на своей странице в соцсети Facebook.

"Сегодня День победы! Я хочу рассказать вам о моем прадеде Джемадине, который воевал против фашистов. У меня, к сожалению, нет его фото. Его образ складывается из кусочков воспоминаний и историй о нем, которые передавались из поколения в поколение. Он был уважаемым кузнецом в деревне Кучук-Озень, воевал на фронте. С войны прадедушка не вернулся, он погиб — был расстрелян фашистами за помощь партизанам. Похоронен в братской могиле…

Я хочу, чтобы мы помнили, чтили память, любили, уважали наших ветеранов, которых осталось мало. А еще помнили и знали другую дату — 18 мая 1944 года ― день депортации крымских татар", ― написала Джамала.

Напомним, международный конкурс песни "Евровидение-2016" стартовал в воскресенье, 8 мая, в столице Швеции Стокгольме. Как отметил на своей странице в соцсети Facebook блогер Артур Нискубин, вчерашнее утро началось торжественным поднятием шведскими гвардейцами флагов стран-участниц перед "Евроклубом" на набережной Шеппсбурн, рядом с королевским дворцом.

Вечером по роскошной красной дорожке прошли артисты и члены делегаций стран участниц. Первым на нее вступил артист, принесший победу Швеции в 2015 году, Монс Селмерлев. Затем в здании городской ратуши, в которой ежегодно проводится банкет для Нобелевских лауреатов, начался прием, который в честь участников конкурса и национальных делегаций дают городские власти, а также руководство Шведского телевидения (СВТ) и Европейского вещательного союза (ЕВС). Одновременно в стокгольмском "Евроклубе" стартовала вечеринка для репортеров и фанатов. Праздник для всех остальных развернулся в центральном городском парке Кунгстрэдгорден, где расположена "Евродеревня".

Напомним, после первой репетиции, которую украинская певица провела 5 мая, букмекеры высоко оценивают шансы Джамалы на песенном конкурсе "Евровидение-2016".

Как сообщал "Лайм", Джамала прогулялась в вышиванке по Стокгольму.

Читайте также о том, как на "Евровидении-2016" случился конфуз: организаторы перепутали две страны.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях