Лайм

Родину Деда Мороза затопило: опубликовано видео

В Великом Устюге объявлена чрезвычайная ситуация

В городе Великий Устюг (Вологодская область, РФ), который с 1999 года объявлен родиной всероссийского Деда Мороза, в понедельник, 18 апреля, была объявлена чрезвычайная ситуация из-за паводка.

Об этом говорится в сообщении российского издания "Настоящее время".

Также в зоне подтопления, по данным и. о. главы МЧС по Вологодской области Владимира Сухонова, находится 22 населенных пункта Вологодской области, во временных пунктах размещения находятся 120 человек, в том числе 42 ребенка.

Наиболее тяжелая ситуация — в Великом Устюге. Там для взрыва льда и устранения многокилометровых заторов на реке Сухоне применят тяжелую авиацию ВКС.

"В 14:00 мы планируем применить тяжелую авиацию Минобороны, если позволят условия. Сейчас прорабатываются вопросы взаимодействия всех служб, чтобы эти удары дали максимальный эффект. Мобильные группы, которые оказывают адресную помощь, находятся на постоянном контроле. Работа будет продолжаться в круглосуточном режиме", — заявил глава МЧС Владимир Пучков.

Утром в Великий Устюг было направлено еще 8 тонн взрывчатки для подрыва льда.

По состоянию на воскресение, 17 апреля, в Великом Устюге вода поднялась до 920 см, а длина заторов составила 40 км. Во время последнего масштабного затопления в 1998 году уровень составлял 960 см.

Жители Великого Устюга жалуются, что центральные и региональные СМИ замалчивают реальный размах наводнения:

"По центральному телевидению передают, что уровень воды составляет 6-8 м, хотя на самом деле он превысил 9 м. Мы долгое время не видели сотрудников МЧС, хотя о них трубили все телеканалы, — цитирует заявление жителя города росСМИ. — У нас сплошь и рядом престарелые люди, к которым даже никто не пытался обратиться с предложением о помощи. Бабушек и дедушек вывозим самостоятельно, как можем".

Местные также жалуются, что журналистам региональных СМИ руководство запрещало освещать подробности наводнения.

"На самом деле уровень воды гораздо больше, а те дамбы, которые выстраивают, делаются без учета местности. Вместо того, чтобы вода уходила огородами, она задерживается в городе", — считает один из жителей.

Как сообщал "Лайм", в России шокировали детей беременной Снегурочкой.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях