Лайм

У Зеленского отреагировали на идею приехать в Москву

В России бойкотируют фильм Владимира Зеленского

Украинский актер Владимир Зеленский отказался ехать в Москву на премьеру его фильма "8 лучших свиданий".

Об этом радиостанции "Говорит Москва" сообщила руководитель пресс-службы Зеленского Татьяна Руденко.

Премьера фильма должна состояться 3 марта, а предпоказ — 24 февраля в кинотеатре "Октябрь". Но в России представители сразу нескольких общественных движений уже призывают к бойкоту фильма.

"Москва, встречаем! Сегодня Зеленский на предпоказе фильма "8 лучших свиданий", — написала 24 февраля на своей странице в соцсети российская активистка Мария Катасонова, сопровождая запись провокационным коллажем.

"Зеленскому вообще въезд нужно запретить в РФ. Я уж молчу о приглашениях его на роли в отечественном кино", прокомментировал пост Катасоновой один из подписчиков.

Также известно, что блогер Сергей Колясников ранее подал заявление в ФСБ, СКР и Пограничную службу с просьбой задержать Зеленского на предпоказе в кинотеатре. В свою очередь вице-спикер Госдумы РФ Сергей Неверов на своей странице в Facebook призвал бойкотировать фильм "8 лучших свиданий" в России, а премьерный показ перенести "в Эстонию, где 24 февраля запланировано факельное шествие националистов".

Причиной такой реакции стала гражданская позиция Зеленского — известно, что он поддерживает проведение антитеррористической операции на востоке Украины и неоднократно перечислял часть своих гонораров на военные нужды. Также артист выступает с критикой в адрес руководства России.

Читайте на "Лайме", как в Госдуме РФ отреагировали на Джамалу.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях