Лайм

Черные списки артистов: российский сатирик указал на главную ошибку украинцев

Виктор Шендерович считает, что украинцы лишь содействуют пропаганде Кремля

Российский писатель-сатирик, сценарист и радиоведущий Виктор Шендерович, втсупившийся за руководителя московского театра "Сатирикон" Константина Райкина после его скандальной речи, поделился мнением о последних запретах СБУ и так называемых черных списках артистов РФ.

На эту тему писатель подискутировал в новом интервью "Апострофу. Лайм".

Растущие черные списки российских артистов в Украине Виктор Шендерович называет довольно сложной и болезненной ситуацией. Писатель подчеркивает, что негативно относится к любым спискам, как черным, так и белым, особенно, если подобные инциденты приобретают юридический характер. Однако решение бойкотировать ли деятелей культуры, гастролирующих на оккупированных территориях, по мнению сатирика, должно оставаться лишь за украинцами.

При этом Шендерович отмечает, что последнее время громким запретам СБУ уделяется чрезмерно много внимания. Метод борьбы с пропагандой Кремля сатирик находит неэффективным, уж более того, отмечает в поступках украинских спецслужб прямое содействие подельникам Путина.

"Артист, безусловно, может быть орудием пропаганды и сплошь и рядом им является. Повторюсь, вопрос очень непростой. Я сейчас говорю только о том, что этому придается, как мне кажется, преувеличенное значение. С пропагандой нужно бороться правдой, а не ответной пропагандой. Никто так не помогает путинской пропаганде, как глупцы из проукраинской пропаганды. Именно самые агрессивные и нелепые высказывания с украинской стороны цитируются и помогают создать образ "бандеровской" "неадекватной" Украины", - отметил Шендерович.

Как сообщал "Лайм", стало известно об отмене шоу путинского артиста в Украине.

Смотрите также на "Лайме", как активисты Чернигова оказали Потапу и Насте "теплый" прием.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях