Лайм

Памяти Джорджа Майкла: топ-10 хитов легендарного певца

Last Christmas, Careless Whisper, Freeek! и другие хиты Джорджа Майкла

В сети вспоминают самые известные хиты легендарного британского поп-певца Джорджа Майкла, скончавшегося вчера, 25 декабря, в возрасте 53 лет.

Джордж Майкл родился 25 июня 1963 года в Лондоне (Великобритания) в семье грека-киприота, иммигрировавшего в 1950-е годы, и англичанки.

Его музыкальная карьера началась в 1981 году, когда он вместе со своим школьным другом Эндрю Риджли создал группу The Executives.

Группа не смогла добиться успеха, и тогда Майкл и Риджли решили выступать дуэтом, приняв наименование Wham!

Одной из самых известных композиций Wham! стал сингл "Last Christmas" (1984), который уже более 30 лет является своеобразным гимном Рождества.

Сольная карьера Джорджа началась с песни 1984 года "Careless Whisper", которая вошла в альбом Wham! "Make It Big", но уже была его собственным творением.

Совместно с Элтоном Джоном записал песню "Don't Let The Sun Go Down On Me", после чего стал еще популярнее.

Тремя годами позже появился дебютный диск "Faith", который возглавил хит-парады по обе стороны Атлантики благодаря титульному треку, а также песням "Father Figure" и "I Want Your Sex". Пластинка продалась по миру общим тиражом в 25 миллионов копий.

Второй альбом Listen Without Prejudice, Vol. 1 принес Майклу еще два хита: "Freedom!' 90" и "Praying for Time", но в целом был гораздо менее коммерчески успешным, чем Faith.

В долгом перерыве между альбомами певец выпускает сингл "Too Funky", вошедший в сборник Red Hot And Dance, а также принимает участие в концерте группы Queen, посвященном памяти Фредди Меркьюри.

Отметим, что певец получил предложение войти в состав группы Queen в качестве основного вокалиста, однако он отверг это предложение.

В 1996 году на Virgin Records вышел третий сольный альбом Джорджа Майкла "Older", который пользовался большим успехом в Европе, чем в США, где эпоха популярности певца уже миновала. До первого места в Великобритании добрались такие песни, как "Jesus to a Child" и "Fastlove".

В 2002 году Джордж Майкл попытался вернуть былую популярность, выпустив первый (с июня 2000 года) сингл Freeek!, который сопровождался дорогостоящим видеоклипом.

11 ноября 2006 года вышел альбом лучших хитов Twenty Five, приуроченный к 25-летию творческой деятельности певца. Кроме этого, впервые за 15 лет Джордж Майкл отправился в мировое турне.

Летом 2012 вышел новый сингл Джорджа Майкла White Light. С этой песней, а также с одним из прежних хитов — песней Freedom Майкл выступил 12 августа 2012 года на закрытии 30-х Летних Олимпийских игр в Лондоне.

В начале 2014 года артист сообщил о том, что готов представить долгожданный шестой сольный альбом под названием Symphonica.

Как сообщал "Апостроф", в сети волна скорби из-за смерти Джорджа Майкла.

Читайте также о том, что в сети волна скорби из-за смерти главного редактора итальянского Vogue Франки Соццани.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях