Лайм

В России умер известный актер Александр Яковлев

Артист скончался на 71-м году жизни вследствие онкологического заболевания

В Москве (РФ) на 71-м году скончался советский и российский актер Александр Яковлев.

Об этом сообщается на сайте Союза кинематографистов России.

По информации росСМИ, Яковлев умер в понедельник, 19 декабря, после продолжительной болезни - он более двух лет боролся с онкологическим заболеванием.

Актер сыграл более 100 ролей в кино и на театральной сцене.

Дебют Яковлева состоялся в 1973 году в фильме "Великие голодранцы". Популярность ему принесла роль штабс-капитана, организатора нападения на поезд в фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих" известного режиссера Никиты Михалкова.

В российском кино играл в основном характерных отрицательных персонажей, причем диапазон этих ролей весьма широк: от офицеров Белой армии, гестаповцев, коварных отравителей, киллеров, наркобаронов, откровенных бандитов и мафиози до адвоката с сомнительной репутацией. Этапной в этом ряду можно назвать роль главного киллера русской мафии во французском фильме Патриса Леконта "Один шанс на двоих", где партнёрами Яковлева были Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо. Его бандиты страшны по-настоящему, адвокаты интеллигентны и убедительны, олигархи умны и элегантны, военные красивы. За роль Сорса в фильме "Мужской сезон" Александр Яковлев получил премию и стал победителем в номинации "Антигерой".

Как сообщал "Лайм", стало известно о смерти актера из "Игры престолов".

Читайте также о волне скорби в Украине из-за смерти Богдана Гаврилишина.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях