Лайм

Известный украинский писатель ужаснулся волне репрессий в Турции

Юрий Андрухович назвал путч в Турции бездарным

Украинский писатель Юрий Андрухович выразил свое мнение по поводу последствий попытки военного переворота в Турции.

Об этом он сообщил в своей авторской колонке dw.com.

"Всего несколько дней прошло с момента подавления, так сказать, самого бездарного в истории военного путча, а последствия просто поражают. Участников, реальных или подозреваемых, задерживают и пакуют в тюрьмы дословно целыми сотнями. Судей увольняют и откровенно травят целыми тысячами. Возмущенный народ требует от президента-победителя немедленного возвращения к смертной казни. Президент поддерживает справедливое требование народной массы и обещает поскорее выполнить ее самое заветное пожелание", - отметил писатель.

Кроме того, Андрухович считает, что переворот был заранее спланирован правительством Турции.

"Репрессии происходят с такими темпом, интенсивностью и размахом, что невозможно не допустить их тщательной, с предварительным заключением соответствующих списков, подготовки. Если даже один из еврокомиссаров удивительно уверенно (как для еврокомиссара) говорит об этом вслух, то остается принять это очень серьезно", - считает он.

Напомним, попытка военного переворота произошла в Турции в пятницу 16 июля. Военные заявили, что власть в стране перешла в их руки. Президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал это попыткой мятежа и призвал граждан выйти на улицы.

Как сообщал "Лайм", Ани Лорак усилили охрану в Турции.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях