Лайм

Назван покупатель дачи Хрущева в Киеве

Дачу Хрущева купил генерал СБУ

У первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева в Киеве было несколько правительственных дач. Одна из них в парке "Нивки" - небольшое двухэтажное здание, окруженное старыми кленами и орешником. Заброшенное здание недавно стал отстраивать новый хозяин - генерал СБУ в отставке.

Об этом сообщает Kp.ua.

Вместо заброшенных развалин появилось кирпичное двухэтажное здание, огражденное забором. Пусть без окон и дверей, но заметно, что его пытаются отстроить заново. Увеличивают размеры, и старая кладка кирпича соединяется с новой.

Охранник рассказал изданию, что хозяин приобрел дачу около 10 лет назад.

"Наведывается изредка – то зарплату завезет, то просто приедет узнать, как обстоят дела. А иногда стройматериалы подвезет, но это бывает нечасто. Уже как восемь лет длится ремонт, но пока еще много работы. Сами видите", - сообщил он.

Последнее упоминание о даче Хрущева в прессе говорило о том, что дом заброшен, пришел в негодность и в нем поселились бомжи.

Впрочем, у дома и без них дурная слава. Строили его якобы на месте кладбища. И до Хрущева здесь в 1937 году жил председатель совета народных комиссаров УССР Панас Любченко. Когда на одном из пленумов компартии его обвинили в контрреволюционной деятельности, он, вернувшись, домой, застрелил жену, а потом покончил с собой.

Но у Хрущева была дача не только здесь, но и в районе Лукьяновки. Два голубых двухэтажных особняка, которые еще в ХIХ веке построил аптекарь Октавиан Бельский. Потом на протяжении долгого времени они были резиденцией руководства УССР. Никите Хрущеву особенно нравился большой парк. В доме побольше жил лично он, а в другом – охрана. Сейчас же на этой территории разместился Институт педиатрии, акушерства и гинекологии.

Со времен Хрущева внутри сохранились деревянные лестницы, деревянная обшивка стен в холле, а в некоторых комнатах и по сей день остался нетронутым интерьер.

А вот парк со временем стал заброшенным, истоки реки Глубочицы пересохли, а озеро, где раньше плавали утки и водилась рыба, совсем замусорилось.

Как сообщал "Лайм", у Трампа оказался дом, как у Пшонки.

Читайте также о том, что у главного церковника Путина обнаружено новое роскошество.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях