Лайм

Ожидаемого в Украине на "Евровидение" певца из РФ обозвали скоморохом Путина

Российский журналист Сергей Медведев подытожил роль Шнура в истории РФ

Журналист и историк из России Сергей Медведев назвал лидера известной российской группы "Ленинград" Сергея Шнурова (Шнура), которого Украина считает приемлемым на песенном конкурсе "Евровидение-2017", скоморохом президента РФ Владимира Путина.

Об этом он написал в своей колонке на сайте российского издания Slon, а также в соцсети Facebook.

"Песни Шнурова воплощают национальные компенсаторные механизмы, которыми русский народ пользуется с неизменным успехом уже лет пятьсот: водка, мат, мордобой, богохульство. Фольклорность Шнура состоит в развязывании и эстетизации этих механизмов, которые веками подменяли на Руси социальное действие, топили народные беды в беспробудном пьянстве, заменяли свободу — анархической волей, бессмысленным и беспощадным бунтом. Где сегодня стоят "расфигачечные", ревут по ночам мотоциклы, беснуются футбольные фанаты и звучат песни Шнура, раньше стоял царев кабак, неусыпно контролируемый государством: набор развлечений для тяглового населения расширился, но социальная технология слива протеста осталась неизменной", — рассуждает о феномене популярности Шнура Медведев.

"И в этом смысле, как ни парадоксально, Шнуров, со всем своим кажущимся радикализмом, выполняет полезную социально-политическую функцию: стабилизация, конформизм и принятие существующего порядка — и поэтому вы не услышите от него ни политических заявлений, ни какой-либо позиции по Украине и Крыму. Он не вне системы, он, даже если и бессознательно, — часть системы, один из столпов порядка. Именно поэтому ему позволено гораздо больше, чем другим, — невозможно представить ни одну российскую группу, который было бы позволено так безнаказанно материться со сцены и в интернете — но Шнурову все сходит с рук. Для власти он свой, государев скоморох", — делает неожиданный вывод российский журналист.

"Песни Шнура — лишь профессионально изготовленные симуляции: симулякры народности, симулякры протеста, симулякры свободы. Пользуясь столь любимой им метафорой спиртного, это не чистая честная водка, а крепкий алкогольный коктейль из банки, что так популярен у гопников "на районе": немного протеста, немного сексизма, немного стеба, пара подмигиваний для своих — и лошадиная доза мата, пота и грязного звука в качестве главного опьяняющего вещества. Говорят, от этих коктейлей быстрый и мощный приход, тяжелое похмелье и долгое, навязчивое послевкусие", — подытожил Медведев.

Скоморох — в восточнославянской традиции участники праздничных театрализованных обрядов и игр, музыканты, исполнители песен и танцев фривольного (иногда глумливого и кощунственного) содержания, обычно ряженые (маски, травести).

Как сообщал "Лайм", ожидаемый в Украине на "Евровидение-2017" Шнур ответил своим советчикам.

Читайте также о том, как идею отправить Шнура на "Евровидение-2017" высмеяли в стихах.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях