Лайм

Звезды на трибуне: топ-6 украинских знаменитостей в политике

Как складывались политические карьеры украинских артистов

Украинские артисты зачастую настолько переживают о ситуации в стране, что пробуют свои силы в политике. На сайте петиций для президента Украины появилось предложение к Петру Порошенко назначить лидера группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука министром молодежи и спорта. Тем не менее, Вакарчук однажды уже отказался от карьеры нардепа, как и большинство из тех знаменитостей, кто пытался проявить себя на политической арене.

Лидер группы "Океан Эльзы" Cвятослав Вакарчук попал в политику после "оранжевой революции". Он, как и многие другие артисты, выступал в поддержку Виктора Ющенко, который был в то время оппозиционером. С 2007 по 2008 год музыкант был народным депутатом Украины от блока "Наша Украина — Народная самооборона". Он досрочно сложил свои полномочия.

Как Вакарчук отреагировал на инициативу вновь привлечь его в политику пока неизвестно.

Победительница конкурса "Евровидение-2004" Руслана также пришла в политику на энтузиазме от "оранжевой революции". В 2006 году она стала депутатом Верховной рады от блока "Наша Украина" Виктора Ющенко.

Вскоре артистка заявила, что разочаровалась в политике.

Но уже в 2010 году Руслана активно поддерживала кандидата в президенты Украины Юлию Тимошенко в предвыборной гонке и даже была ее доверенным лицом во Львовской области.

В конце 2013 — начале 2014 года певица во время революции вновь поддержала протестующих. На этот раз она заявила, что останется волонтером и не намерена больше идти в политику.

Певица Злата Огневич спустя год работы в украинском парламенте объявила о сложении депутатского мандата. Артистка, которая в 2014 году вошла в радикальную партию Олега Ляшко, планировала заниматься проблемами культуры. Огневич утверждает, что разочаровалась в политике из-за козней определенных политических групп.

Артистка была нечастым гостем на заседаниях, но успела несколько раз выступить с трибуны и поднять вопросы культуры.

Карьера в Партии регионов превратила Таисию Повалий из всенародной любимицы практически в персону нон грата в Украине. В 2012 году Повалий заняла второе место в избирательном списке ПР и после прохождения в парламент стала членом Комитета по вопросам культуры и духовности. Певица не слишком перегружала себя походами в Раду. Впервые на заседании комитета Повалий появилась только в марте 2013 года. В 2014 году, после Евромайдана, Повалий покинула ряды Партии регионов, а затем и Украину. В сентябре 2015 года в Верховную Раду был внесен законопроект о лишении звания "народный артист Украины" нескольких артистов, в числе которых была и Повалий.

В 1998 году в парламент по спискам партии "Народный рух" прошла певица Нина Матвиенко. Но сделать карьеру депутата ей не пришлось. Вскоре Матвиенко заявила, что в Верховной Раде ей не по себе и отказалась от мандата. После этого артистка больше не пыталась заниматься политикой и посвятила себя искусству.

А вот певица Оксана Билозир, кума президента Украины Петра Порошенко, на политической трибуне чувствовала себя вполне комфортно. В апреле 2002 года она была избрана народным депутатом Украины четвертого созыва. Затем была народным депутатом пятого (2006—2007) и шестого (2007—2012) созывов. Была членом комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины, а также членом комитета по вопросам миграции, беженцев и народонаселения Парламентской Ассамблеи Совета Европы; входила в состав фракции "Наша Украина". С 4 февраля по сентябрь 2005 года была министром культуры и искусств (с 16 мая — министр культуры и туризма).

Как сообщал "Лайм", Вакарчук поделился своим опытом работы в политике.

Читайте также о том, что Джамала восстала против инициативы министра культуры Украины.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях