Лайм

Джамала рассказала об успехе своей песни в оккупированном Крыму

Певица заручилась поддержкой крымчан

Украинская певица Джамала, которая представит Украину на Евровидении песней о трагедии крымских татар, сообщила, что ее конкурсная песня очень популярна в оккупированном Россией Крыму.

Об этом она рассказала в интервью изданию "Новое время".

Джамала отметила, что считает популярность своей песни большой поддержкой со стороны крымчан.

"Сейчас мне говорят, что в Крыму из каждого кафе, из каждого уголка раздается моя песня. Это такая поддержка!" - поделилась Джамала.

Певица упомянула, что не была в Крыму уже полтора года, хотя ей никто не запрещает туда ездить.

"Я не хочу испытывать судьбу, потому что те люди, которые сейчас у власти, могут использовать мой приезд в своих целях. Я не хочу давать им такого повода, хотя, думаю, они ждут, чтобы я приехала. Мама и папа приезжают в Киев, мы видимся", - сказала артистка.

Джамала отметила, что очень долго думала над названием песни, с которой представит Украину на Евровидении в Швеции. Она перебирала огромное количество вариантов.

"Но лучшего не нашлось, потому что 1944 - это как точка отсчета, когда моя жизнь изменилась навсегда", - подчеркнула певица.

Кроме того, артистка считает, что Украина сыграла не лучшую роль в сложной судьбе крымских татар. По ее словам, непризнание их нации отражалось даже на бытовом уровне.

"У Украины, возможно, есть чувство вины по отношению к крымским татарам, поскольку власти на протяжении 23 лет так и не приняли закон о признании крымских татар коренным народом", - рассказала Джамала.

Также она отметила, что ее патриотизм по отношению к Украине возник задолго до революций.

"Всегда было ощущение, что Крым - это часть Украины", - подытожила певица.

Близкие родственники Джамалы были депортированы из Крыма в 1944 году. Сама певица родилась в Киргизии. Ее семья вернулась в Крым в конце 80-х годов.

Как сообщал "Лайм", Джамала призналась в плохом знании крымскотатарского языка.

Читайте также на "Лайме": ТОП-5 самых громких успехов Джамалы.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях