Лайм

Не стало одной из самых красивых актрис Украины: актеры рассказали о Заклунной

Коллеги Валерии Заклунной вспоминают, какой запомнилась выдающаяся актриса

22 октября стало известно о смерти народной артистки Украины и России, выдающейся актрисы столичного театра имени Леси Украинки Валерии Заклунной. Герой Украины, исполнительница более 40 театральных и 20 киноролей ушла из жизни на 75-м году, оставив своим коллегам и поклонникам огромное культурное наследие и светлые воспоминания, за которыми "Апостроф" обратился к украинским деятелям культуры.

Нина Нижерадзе: Лера всегда была закрытым человеком, она была очень честной и прямой

Коллега Заклунной и популярный украинский актер Виктор Сарайкин рассказал, что его супруга, актриса Нина Нижерадзе, знала Валерию Гавриловну с юности. В свою очередь, Нижерадзе охотно поделилась эпизодами из жизни, одним из которых стала замена Заклунной в главной роли одного из самых известных спектаклей "В этом милом старом доме".

"Лера всегда была закрытым человеком, - вспоминает Нина Нижерадзе. - В общем-то близко она к себе никого не подпускала. В определенной степени с Лерой связана моя юность. В 74-75-м году я не поступила в театральный институт и пришла работать в театр имени Леси Украинки костюмером, где мы случайно и познакомились. Меня там приглядела Любовь Григорьевна Шах, которая тогда была актрисой этого театра. Она пригласила меня к себе и стала готовить в театральный институт. Лера тоже была ученицей Шах и слушала мою программу, с которой я потом поступила в театральный. И вот пока была жива Шах, пока я работала в театре, у нас с Лерой всегда были близкие отношения".

"Она всегда была очень честной и прямой. Она всегда говорила то, что думала. Иногда это могло не всем нравиться, кому-то могло быть обидно, но такая уж она была. Эта черта позволяла ей быть сильной, прямой, откровенной. Лера очень любила поэзию, знала очень много стихов, блистательно их читала. Ее помощь нам всегда была безумно необходимой, - рассказывает она".

"После института мне предложили вернуться в театр, - продолжает актриса. - Так что практически 41 год мы с Лерой были достаточно внимательны друг к другу, мы нежно общались. Когда Лера заболела, мне Михаил Юрьевич (с 1994 года директор и худрук театра им. Леси Украинки Резников М.Ю., - ред.) предложил срочный ввод в спектакль "В этом милом старом доме". Таким образом нас с Лерой судьба снова связала вместе, еще и на одной роли. И очень часто, пока меня вводили в этот спектакль, Лера, как человек, который всегда позволял и требовал у себя учиться, частенько сидела на галерке и наблюдала, как мы репетируем, что мне всегда было очень приятно. Она не делала мне замечаний, она никогда не вмешивалась в чужое творчество, считала это неприличным. Но слова, которые она сказала на премьере, когда мы сыграли, я буду помнить свою свою жизнь, потому что Лере понравилось, как мы это сделали. Для меня это было ценно.

Ольга Сумская: Чернобровая, зеленоглазая красавица, удивительной красоты была женщина

Народная артистка Украины Ольга Сумская вспоминает, что от Заклунной нельзя было оторвать глаз, столь очаровательной она была на сцене. Актриса уверена, что Заклунная могла сыграть значительно больше выдающихся ролей в кино.

"Впервые с Валерией Гавриловной мы встретились, когда мне было 14 лет, я попала в театр Леси Украинки. Она блистала на сцене, в общем-то это был ее родной театр. Чернобровая, зеленоглазая красавица. Удивительной красоты была женщина, глаз не оторвать. Я и подумать не могла, что через несколько лет уже буду работать в этой труппе и даже сидеть в одной гримерной с Валерией Гавриловной", - вспоминает Сумская.

"Это была очень сильная и волевая личность, - продолжает актриса. - Непримиримый характер, она всегда могла сказать правду в лицо. Она очень любила свою дачу, выращивала розарий и иногда привозила оттуда цветы, это было так трогательно... Что вам сказать, очень жаль. Валерия Гавриловна могла сыграть намного больше замечательных ролей в кино. Но она сознательно отказывалась от сценариев, ее это чисто профессионально не устраивало. В свое время она снималась в хороших фильмах, это были легендарные картины, ярчайшие образы. Очень жаль. Такая красота могла бы украсить украинское кино. Но она очень ярко заявляла о себе в театре, очень много играла и была ему всецело отдана. Светлая память, очень грустно, что не стало одной из самых красивых актрис".

Остап Ступка: Это была своеобразная школа для меня, быть с ней в одном кадре

В 1985 году, будучи еще юным актером, сын выдающегося украинского артиста Богдана Ступки Остап сыграл с Валерией Заклунной в картине Станислава Клименко "Женихи". Сегодня народный артист называет работу с Заклунной в одном кадре школой мастерства.

"Я еще был молодым актером, и мы снимались в одной картине. Она была очень изящная женщина, изысканная актриса. Все это очень грустно, но в моей памяти остались воспоминания, как мы работали вместе. На тот момент, это был фильм "Женихи" Станислава Клименко, она уже была известной актрисой, и это была своеобразная школа для меня, быть с ней в одном кадре. Мы много общались и за кадром, поэтому воспоминания самые искренние. Люди уходят - это очень печально, но у нас остается память", - отмечает актер.

Армен Джигарханян: Очень гармоничная личность

Своим поклонникам и любителям кино Валерия Заклунная также запомнилась ролью в известном советском 5-серийном фильме "Место встречи изменить нельзя". Она сыграла подругу Карпа "Горбатого", главаря бандитской шайки, роль которого досталась впоследствии народному артисту СССР Армену Джигарханяну. Сегодня 81-летний актер с сожалением вспоминает, что с Заклунной снимался лишь в одной картине.

"Воспоминания только самые лучшие и светлые. Очень хорошая актриса и человек. С хорошим вкусом. Очень гармоничная личность и красивая женщина", - коротко прокомментировал Джигарханян.

Прощание с Валерией Заклунной состоится 25 октября в 11:00 - 13:00 в театре имени Леси Украинки.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях