Лайм

Чернобыльская годовщина: Потап припомнил, как его спасал отец

Украинская звезда поведала семейную историю

Украинский продюсер, автор и участник популярного дуэта "Потап и Настя", который недавно отменил свое выступление в Ивано-Франковске, Потап поделился воспоминанием из детства в день 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

Соответствующую публикацию он сделал в своем Instagram.

"Мы, рожденные в Киеве, в 100 км от Чернобыля, на всю жизнь запомним эту СТРАШНУЮ дату... когда папа хватал в охапку и отправлял всю семью подальше от города, к родичам, на море... мне тогда маленькому 5-летнему ребенку было совсем невдомек, что происходит и почему мы полгода просидели в Херсоне и Бердянске и никак не ВОЗВРАЩАЛИСЬ ДОМОЙ... Там на крыше и вокруг энергоблоков оставили свои жизни герои - ради нас! ПОМНИМ..." — написал артист и добавил фото.

Подписчики звезды также не остались равнодушными и в своих комментариях поделились своими воспоминаниями: "И я помню... А потом вереница похорон в селах... Складывалось впечатление, что похороны были каждый день... И это в малюсеньком селе в Винницкой области", "Ликвидаторов посылали туда с абсолютным незнанием... они шли на мучительную и верную смерть, даже не догадываясь... весь процесс был чудовищным, детей отправляли на парад, будто ничего не случилось... в общем страх и ужас, что пережили все там... спасибо ликвидаторам за то, что мы живы сегодня... хотя какой ценой... ".

Чернобыльская катастрофа — разрушение 26 апреля 1986 года четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР (ныне — Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек; отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

Читайте также воспоминания участников чернобыльских событий о том, как авария повлияла на их судьбы.

Как сообщал "Лайм", в Чернобыле появился первый мурал.

Читайте на "Лайме", как попавший в опалу Потап доказывает свою патриотичность.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях