Лайм

Ахеджакова рассказала, как боится ехать в Украину

Известная российская актриса вынуждена была прекратить все связи с украинскими коллегами

Российская и советская актриса театра и кино Лия Ахеджакова, которую во время ее гастролей по Америке благодарили за гражданскую позицию, отметила, что с начала российской агрессии в Украине не была со спектаклями в нашей стране и даже боится задумываться о таком.

Об этом артистка рассказала в интервью в эфире "Эхо Москвы".

"Как началась война, больше я туда не попадала. А так я ее всю объездила. Это мой зритель. В чем дело? Это мой зритель!" — подчеркнула Ахеджакова.

Также она отметила, что с украинскими друзьями и коллегами из-за сложной политической ситуации отношения тоже нарушились ― артисты практически не общаются.

В то же время Лия Ахеджакова не отрицает, что ее постоянно зовут на гастроли в Украину, но она категорически не соглашается на это.

"Я не знаю, как отвечать. Я не знаю, что я могу себе позволить. Знаете, вот в Америке одиннадцать дней, все дни надо пить снотворное, чтобы поменять время и спать, когда приказали. Потом приезжаешь сюда — и опять надо десять дней пить снотворное. Вот у меня такой организм", — многозначительно рассуждает артистка.

Ахеджакова знает, что ее очень уважают, любят и ждут в Украине, но сейчас она не готова не то чтобы планировать гастроли, но даже отвечать на вопросы по этому поводу: "Не хочется отвечать за это. Не хочется отвечать на вопросы, на которые я не знаю ответа. Не хочется бравировать этим. И потом, когда вернешься сюда, опять надо отвечать за это".

Дело в том, что из-за открытой поддержки Ахеджаковой Украины и критики российских властей артистке сложно продолжать работать в РФ: "С одной стороны, отказывают в залах. Сколько раз уже нам отказали в аренде. И "горят" те люди, которые связаны со мной, низкооплачиваемые, которые едут заработать деньги — и все срывается. Такой народ, понимаете. Не дают в аренду зал нацпредателю".

Также актриса поведала, что над ней есть якобы кураторы, которые контролируют всю ее деятельность.

"Во-первых, Кургинян (Сергей Кургинян, российский политический деятель, театральный режиссер, политолог и лидер движения "Суть Времени", — ред.) этим занимается. Есть у него своя какая-то… называется "сопротивление родителей". А потом — депутат Федоров, который тоже следит за искусством. Его это образование, секта (я не знаю, как это назвать), они следят за искусством, чтобы туда не проникла "пятая колонна". И, приехав с Украины, я лишаюсь тут всех залов", — констатирует Ахеджакова.

Однако журналистка в пример поставила российских артистов, которые, несмотря на запреты, объездили с гастролями Украину: Был "Гражданин поэт", вы знаете эту замечательную компанию: Андрей Васильев, Миша Ефремов, сейчас Андрей Орлов больше, чем Дима Быков. Они сейчас проехали целый тур по Украине. Целый тур! Просто в полном восторге там все люди. Естественно, они там были и в Киеве, и во Львове — где угодно. Когда они собирались ехать, Андрея Васильева очень просили отменить этот тур (я не буду говорить кто), потому что в это время должен был стартовать на канале "Россия" сериал "Следователь Тихонов", где Миша Ефремов играет главную роль. И Андрею Васильеву сказали: "Если вы сейчас поедете на Украину, то фильм снимут — и мы попадаем на бабки. Кина не будет!" И что вы думаете? Они поехали в Украину, они сыграли все свои спектакли, а фильм прекрасно идет по телевизору. Ничего не произошло!"

На что Ахеджакова констатировала: "Не забывайте, что я работаю в театре "Современник", где есть дирекция, администрация, главный режиссер и так далее. Я являюсь частью этого коллектива, и я должна соблюдать интересы театра".

"Когда можно, то я не подчиняюсь. А когда это уже становится невозможным, приходится считаться", — подытожила артистка, намекая на непростую ситуацию в РФ.

Лия Ахеджакова — советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР (1970), народная артистка России. Ахеджакова неоднократно выступала с поддержкой в адрес украинской летчицы Надежды Савченко и с критикой в адрес российских властей и войны на Донбассе.

Как сообщал "Лайм", Ахеджакова назвала россиян и украинцев одним народом.

Читайте также о том, как знаменитая российская актриса вступилась за Савченко.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях